Французский нефтегигант: Говорят, англосаксы ушли из России. Никто никуда не ушел

Британские и американские нефтегиганты заявили о том, что уходят из России. Никто никуда не ушел и не знает, как это сделать, заявил глава французской TotalEnergies Патрик Пуянне.

«Все говорят мне, что мои англосакские конкуренты уходят. Ни один из них не покинул Россию и не знает, как это сделать», — заявил руководитель нефтегазового гиганта. Патрик Пуянне добавил, что сейчас единственный вариант избавиться от активов — это отказаться от них, но это — демагогия.

«Текущие европейские санкции и российские законы по контролю над иностранными инвестициями не дают TotalEnergies возможности найти нероссийского покупателя на ее активы в России. Отказавшись от них, мы обогатим российских инвесторов, что противоречит целям санкций», — заявила сама компания.

Ранее TotalEnergies заявила о том, что отказывается от дальнейших инвестиций в Россию и планирует остановить импорт российской нефти и нефтепродуктов до конца года. Но не газа.

«Газ важен для Европы, — объяснил Патрик Пуянне. — Я не знаю, как без него обойтись». Как сообщает RTL, глава TotalEnergies добавил: «Если я остановлю российский газовый контракт, вы знаете, что произойдет? Я сразу же заплачу русским миллиарды».

TotalEnergies является участником действующего проекта «Ямал СПГ» и строящегося «Арктик СПГ-2». Также компания является акционером «Новатэка», осуществляющего проекты ямальского сжиженного газа.

Напомним, что Россия начала военную спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины и Запад ввел беспрецедентные санкции. Нефтегазовые гиганты из США и Великобритании Shell, BP и ExxonMobil заявили об уходе из России.

Источник: eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 25 марта 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет