Франция начала задействовать стратегические запасы нефти

Франция начала задействовать стратегические запасы нефти на фоне забастовок работников нефтеперерабатывающих заводов и нефтехранилищ против пенсионной реформы, сообщает во вторник Рейтер со ссылкой на минэнерго Франции.

«Министерство обеспечивало точечное использование стратегических запасов с начала марта», – цитирует агентство представителя ведомства.

По состоянию на вторник на 700 АЗС Франции нет ни одного вида топлива, при этом ещё на 852 заправках наблюдается дефицит самых популярных видов бензина (95 и 98) и дизеля. Их число постоянно увеличивается. Об этом свидетельствует информация онлайн-сервиса по отслеживанию дефицита топлива на заправках.

Как отмечают французские СМИ, в регионах начали скапливаться пробки из желающих заправиться водителей.

На фоне этого власти уже распорядились принудительно вывести на работу бастующих сотрудников НПЗ и намерены делать это далее в случае необходимости, заявил ранее официальный представитель кабмина Оливье Веран.

С 7 марта во Франции начались бессрочные забастовки против пенсионной реформы в стране. Они затронули практически все сектора экономики, включая энергетический сектор. Забастовки проходят на французских АЭС, терминалах СПГ, а также нефтеперерабатывающих заводах.

По призыву профсоюза CGT-Chimie забастовки проходят на принадлежащих TotalEnergies объектах: на крупнейшем во Франции НПЗ Гонфревиль-л’Орше в департаменте Приморская Сена, на НПЗ Донж в департаменте Атлантическая Луара, на биоперерабатывающем заводе La Mede в коммуне Шатонёф-ле-Мартиг, а также на НПЗ Фландерс в Дюнкерке, где, по данным профсоюза «Сила рабочих» (FO), бастуют «100% сотрудников».

Также забастовками блокированы НПЗ, принадлежащие компании ExxonMobil: НПЗ Порт-Жером-Граваншон в департаменте Приморская Сена и НПЗ в Фос-сюр-Мер в департаменте Буш-дю-Рон, где бастуют 93% персонала. Профсоюз CGT завил, что «ни капли топлива не покинет НПЗ». Также блокирован НПЗ Лавера, принадлежащий компании Petroineos.

На прошлой неделе премьер-министр Франции Элизабет Борн воспользовалась статьей 49.3 конституции Франции, чтобы провести законопроект о повышении пенсионного возраста в стране с 62 до 64 лет без голосования в парламенте.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 22 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 марта 2024
Экспорт нефти из Азербайджана в январе — феврале 2024 года составил 4 млн. 595 тыс. 490,11 тонн, что на 11,2% ниже показателя за тот же период прошлого года года.
Экспорт нефти из США обновил рекорд в 2023 году
Экспорт нефти из США установил в 2023 году новый рекорд в 4,1 млн баррелей в сутки