Фонд благосостояния Норвегии, с бюджетом в $1 трлн., поддерживает сделку Linde-Praxair

Предлагаемая сумма в $74 млрд. (£54,81 млрд.) для сделки немецкой промышленной газовой группы Linde (LING.DE) и американской компании Praxair (PX.N), поддерживается крупнейшим в мире суверенным фондом благосостояния.

Норвежский фонд, стоимость активов которого превысила $1 трлн., будет голосовать за четыре ключевые резолюции, предложенные руководством Praxair на собрании акционеров 27 сентября.

Компания Norges Banks Investment Management (NBIM), которая раскрывает размер своих индивидуальных акций только один раз в год, на 4,76% принадлежит компании Linde (данные на начало 2017 года), на общую сумму в $1,46 млрд. и на 1% принадлежит компании Praxair, на сумму в $335,6 млн.

Норвежский фонд, которому принадлежит около 1,3% всех акций, котирующихся на мировом рынке, также имеет большие позиции в фиксированном доходе и недвижимости. Его бюджет составляет $1 триллион, что подтверждается компанией NBIM.

Согласно данным Reuters, основанным на собственной реальной оценке фонда, фондовый индекс достиг отметки в триллион долларов 12 сентября.
Созданный для экономии доходов от нефти и газа для будущих поколений, фонд в настоящее время оценивается как эквивалент 2,5-кратному годовому ВВП Норвегии, что не соответствует первоначальным прогнозам по достижению в 2020 году, максимума, равного 1,3 величины ВВП.

Частично это было достигнуто благодаря росту стоимости доллара фонда в последние месяцы, вызванному снижением доллара по отношению к другим основным валютам.
Измеренный в норвежских кронах, фонд оценивается в 7,81 трлн., что ниже оценки в 8 трлн., которая была дана в апреле.

ФРС США оставила базовую процентную ставку на прежнем уровне: oilexp.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки