Fitch: РФ придется сильно снизить цены на нефть, чтобы не проиграть рынок Европы Эр-Рияду

России придется сильно снизить цены на нефть в Европе, чтобы не проиграть Саудовской Аравии свою долю на рынке, сообщил РИА Новости старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

СМИ на этой неделе сообщили о начале ценовой войны ряда стран ОПЕК на рынке нефти, после того как организация и Россия не смогли договориться о продлении сделки ОПЕК+ с 1 апреля. Так, агентство Рейтер пишет, что Саудовская Аравия пытается вытеснить российскую нефть марки Urals с ее основных рынков, предлагая вместо этого свою по более низкой цене. А Блумберг сообщил, что Эр-Рияд предлагает в Европе тройные объемы своей нефти по цене в 25 долларов за баррель.

«Порядка половины российского экспорта нефти приходится на Европу, российским компаниям также придется сильно снижать цены, чтобы удержать долю рынка», — прокомментировал эти сообщения Маринченко.

Эксперт отметил, что ситуация усугубляется падением из-за коронавируса спроса в Китае, который стал еще одним важным рынком для России.

«Но основная проблема даже не в прямой конкуренции, а в том, что из-за неспособности Саудовской Аравии и России договориться о снижении добычи в условиях падающего спроса на рынке образовался сильный переизбыток нефти, который будет толкать цены вниз», — заключил эксперт.

Впрочем, в четверг одна из российских компаний уже прокомментировала складывающуюся ситуацию на рынке. Так, глава «Газпром нефти» Александр Дюков сообщил, что не видит никаких препятствий для размещения своей нефти на рынке, в том числе Европы, несмотря на текущие условия, практически весь объем законтрактован.

ria.ru

 

Цены спот на нефть по сортам и базисам. Данные на 13.03.2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.