Fitch прогнозирует снижение цены Brent после роста почти до $70 за баррель

Цена нефти Brent на торгах 6 мая так и не смогла преодолеть отметку в $70 за баррель, хотя накануне вплотную подобралась к ней. Стоимость нефти уже опустилась $69 за баррель, несмотря на данные о снижении нефтяных запасов в США. Коррекционный тренд может продолжиться на фоне пессимистичных ожиданий рынка, сообщил ТАСС старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам международного рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

«Форвардные котировки пока указывают на то, что в целом рынок ожидает снижения цен», — отметил Маринченко, уточнив, что трехлетние фьючерсные контракты на Brent (с экспирацией в 2024-2025 годах) уже торгуются чуть ниже $60 за баррель.

Тем не менее цены остаются пока на высоком уровне, и это объясняется небольшим дефицитом предложения на рынке, пояснил эксперт. Во второй половине года рынок может качнуться как в одну, так и в другую сторону.

«Вероятно, спрос на нефть в мире продолжит восстанавливаться по мере того, как программы вакцинации будут приносить свои плоды, но и ОПЕК+ будет более бодрыми темпами наращивать добычу», — полагает Маринченко. То есть рынок может легко оказаться как в состоянии дефицита при достаточно высоких ценах, так и профицита, при котором цены могут опуститься в район $50-60 за баррель.

В среду поддержку ценам на нефть оказывали данные из США, согласно которым объем коммерческих запасов нефти в стране уменьшился до минимального уровня с февраля, сокращение оказалось больше ожиданий аналитиков. В то же время на рынок давит неопределенность по поводу рекордного роста заболеваемости коронавирусом в Индии. Индийский рынок является третьим по величине импортером нефти в мире.

tass.ru

 

Прогноз биржевых цен на 6 мая 2021

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.