Финляндия собралась стать водородным «Газпромом» для Европы

Операторы газотранспортных систем шести стран Европы договорились подготовить предварительное технико-экономическое обоснование создания водородного коридора из Финляндии в Германию. Скандинавская страна планирует стать крупным поставщиком чистого топлива будущего в ЕС. Им планируют замещать природный газ.

Финская Gasgrid Finland, эстонская Elering, латвийская Conexus Baltic Grid, литовская Amber Grid, польская Gaz-System и немецкая ONTRAS подписали контракт на подготовку предварительного технико-экономического обоснования Северо-Балтийского водородного коридора.

«Победитель тендера AFRY Management Consulting проанализирует условия развития трансграничной водородной инфраструктуры от Финляндии через страны Балтии и Польшу до Германии, а также тенденции развития „зеленого“ водорода в регионе. Планируется, что исследование, обеспечивающее всеобъемлющую, основанную на фактах основу для принятия оптимальных решений, будет подготовлено через полгода, то есть к середине 2024 года», — сообщает оператор польской газотранспортной системы Gaz-System.

Участники проекта рассчитывают, что его осуществят к 2030 году. Северо-Балтийский водородный коридор уже получил статус проекта общего интереса Евросоюза и Брюссель частично оплатит его.

Евросоюз планирует максимально перевести свою жизнь на электроэнергию, которую будут получать из возобновляемых источников. В остальном использовать зеленый водород, который получают методом электролиза на зеленых электростанциях. К 2030 году в Евросоюзе планируют производить 10 млн тонн водорода и еще столько же импортировать.

Власти Евросоюза активно поддерживают водородную стратегию, так как это, по их мнению, один из инструментов полностью избавиться от энергозависимости от России.

Электроэнергетика Финляндии уже является одной из самых зеленых в Европе, и власти планируют сделать страну прибыльным поставщиком водорода. В водородной стратегии страны говорится, что к 2035 году Финляндия должна стать страной с нулевыми выбросами СО2. В Хельсинки полагают, что при этом смогут покрывать потребности ЕС в зеленом водороде на 14% и даже нарастить производство до 6 млн тонн в год. Это станет для страны прибыльным бизнесом, уверены власти. В стратегии говорится, что доходы от поставок водорода могут составить 16−35 млрд евро в 2035 году и 41−69 млрд евро в 2045 году. Власти рассчитывают, что производство водорода создаст 115 тыс. новых рабочих мест. Правда, к 2035 году капитальные инвестиции в производство топлива должны составить до 80 млрд евро, а к 2045 году — 180 млрд евро.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 1 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.