Фицо: Словакия выступает против прекращения поставок энергосырья из РФ
24 February 2026, 10:39

Словакия выступает против прекращения поставок энергоресурсов из РФ, но должна уважать решения руководящих органов Евросоюза. Об этом заявил премьер-министр республики Роберт Фицо в видеообращении к согражданам.

«Словакия не согласна с прекращением поставок энергетического сырья из РФ, но должна уважать решения соответствующих европейских руководящих органов о том, что до конца 2027 года мы будем отрезаны от этого сырья. Зависимость от сырья с Востока будет заменена другой зависимостью от энергосырья с Запада», — отметил премьер.

Он раскритиковал Владимира Зеленского, который, по его словам, отказывается восстановить поставки нефти в Словакию по трубопроводу «Дружба». «Остановка поставок нефти — чисто политическое решение с целью шантажировать Словакию по поводу ее подхода на международной арене к войне на Украине. Словакия является суверенной страной и не позволит себя шантажировать», — сказал Фицо.

Остановка прокачки нефти названа им «несерьезными и недружескими атаками» украинского руководства на Словакию.

tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕК не нашли причин беспокоиться об энергоснабжении
Запасы нефти и газа в странах ЕС и источники поставок, не связанные с Ближним Востоком, не дают оснований для беспокойства относительно снабжения, но за ценами на рынке Еврокомиссия (ЕК) следит внимательно, заявила представитель ЕК Анна-Кайса Итконен.
Эксперт Клоза считает, что цены на нефть могут вырасти до $125-160 за баррель
Цены на нефть способны вырасти на мировых рынках из-за нынешней ситуации вокруг Ирана до $125-160 за баррель. Такое мнение высказал ТАСС американский эксперт в сфере энергетики Том Клоза.