Фатих Бироль: спрос на нефть останется на высоком уровне

Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль заявил о том, что в ближайшем обозримом будущем нефть не получится заменить какими-либо другими источниками топлива, при этом спрос на нефть будет расти.

В своем выступлении в понедельник, 30 января, на конференции GE Oil & Gas во Флоренции глава МЭА отметил, что не ожидает достижения пика по нефтяному спросу в ближайшей перспективе. Фатих Бироль также отметил, что для сохранения стабильных объемов нефтедобычи потребуется гигантский объем инвестиций.

Мы не видим, каким образом в ближайшей и среднесрочной перспективах нефтепродукты могут быть заменены другими видами топлива. Более 1/3 от общего увеличения спроса на нефть и нефтепродукты приходится на сектор грузовых автомобилей в развивающихся странах Азии. Мы не поддерживаем мнение о том, что спрос на нефть в ближайшем обозримом будущем достигнет своего пика и начнет снижаться.

По нашим оценкам, для поддержания объемов в разведку и добычу нефти вплоть до 2040 г. ежегодно придется тратить $700 млрд. Если в этом году не будет каких-либо новых серьезных крупных проектов, то из-за растущего дефицита предложения в ближайшие годы будет очень трудно избежать волатильности».

Стоит добавить, что данную точку зрения глава МЭА уже озвучивал в рамках прошедшего Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе. Фатих Бироль отмечал, что рассчитывать на снижение спроса на нефть в ближайшие несколько десятков лет не приходится из-за увеличения потребления нефти и нефтепродуктов в таких сегментах, как морские перевозки, грузовые машины, авиация и химическая промышленность.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет