Фалих — Трампу: “Мы не слишком обеспокоены”

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих в среду сообщил, что ОПЕК и её партнеры “не принимают близко к сердцу” твиты президента США Дональда Трампа, содержащие требование о сдерживании роста цен на нефть. “Мы не принимаем это близко к сердцу. 25 стран действуют взвешенно и неспеша. Результаты второй половины прошлого года свидетельствуют о том, что нас прежде всего интересует стабильность рынка”, — заявил Фалих во время выступления в Эр-Рияде в ответ на вопрос журналиста о твитах Трампа,

— “В прошлом году мы существенно увеличили производительность в свете потенциального сокращения предложения, которого в итоге не состоялось. Соответственно, запасы резко возросли, и нам пришлось откорректировать курс наших действий — постепенно, взвешенно и ответственно”.

Фалих добавил, что объемы нефтедобычи в США продолжают расти.

На этой неделе Трамп написал в своем Твиттере: “Цены на нефть слишком возросли. ОПЕК, пожалуйста, расслабьтесь немного. Мир не вынесет скачка цен — он слишком хрупок!”.

Из-за этого твита цены на нефть сократились рекордно с начала года — в понедельник Brent потеряла в цене 3.5 процента.

Рост объемов экспорта топлива в Азии — опасность для нефтепереработчиков

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.