ExxonMobil объявила о крупнейшей сделке с 1999 года

ExxonMobil договорилась о крупнейшей сделке более чем за 20 лет. Компания достигла соглашения о покупке производителя сланцевой нефти Pioneer Natural Resources почти за $60 млрд. Поглощение сделает ExxonMobil доминирующим добытчиком в самом большом нефтедобывающем бассейне в США

ExxonMobil достигла соглашения о покупке производителя сланцевой нефти Pioneer Natural Resources за $59,5 млрд, сообщила пресс-служба американского нефтегазового гиганта. С учетом долга стоимость сделки составит $64,5 млрд. Закрытие сделки ожидается в первом полугодии 2024 года.

В рамках сделки с Pioneer ExxonMobil заплатит $253 за акцию — с премией в 18%, исходя из цены закрытия на 5 октября, когда стало известно о предстоящем поглощении. После объявления о сделке акции Pioneer по состоянию на 15:00 мск росли на премаркете Нью-Йоркской биржи на 1,76%, до $241,6 за бумагу, акции ExxonMobil дешевели на 2,6%, до $107,64.

Сделка станет крупнейшей для Exxon с 1999 года, когда компания купила Mobil за $80,3 млрд, отмечает Bloomberg. Кроме того, покупка Pioneer — крупнейшее корпоративное поглощение, о котором объявлено с начала года. Покупка сделает ExxonMobil крупнейшим производителем сланцевой нефти в Пермском бассейне Техаса и Нью-Мексико — самом большом нефтедобывающем бассейне в США. Сейчас в Пермском бассейне доминирует Pioneer — на него приходится 9% валовой добычи, Exxon занимает пятое место с 6%, пишет Reuters со ссылкой на аналитиков RBC Capital Markets.

Из заявления ExxonMobil следует, что после сделки она будет контролировать запасы в Пермском регионе, эквивалентные 16 млрд баррелей нефти. Добыча объединенной компании вырастет до 4,5 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки — это на 50% больше, чем у следующей по величине компании, пишет Bloomberg.

Bloomberg напоминает, что крупнейшие нефтяные компании поначалу избегали Пермского бассейна, не рассчитывая на большую прибыль. Но позднее стало ясно, что недорогие и простые в бурении сланцевые скважины позволяют при необходимости быстро наращивать добычу. И этот район стал самым продуктивным в Западном полушарии, сделав США одним из ведущих мировых производителей нефти.

В 2017 году Exxon купила права на бурение в Пермском бассейне за $6 млрд и искала объекты для новых приобретений, но пандемия и снижение цен на нефть удерживали ее от глобальных проектов. Конфликт России и Украины и резкий рост цен на нефть изменили ситуацию: прибыль Exxon в 2022 году подскочила до рекордных $59 млрд, акции выросли более чем на 80%, что и обеспечило финансовую основу для сделки с Pioneer, отмечает агентство.

Сделка может столкнуться с жесткой антимонопольной проверкой со стороны Федеральной торговой комиссии США, которую президент США Джо Байден попросил расследовать рост цен на бензин. Глава Белого дома напомнил о рекордной прибыли Exxon, отметив, что компания зарабатывает «больше денег, чем Бог».

forbes.ru

Прогноз биржевых цен на 11 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.