Европу предупредили о новом энергетическом кризисе, пишет СМИ

Газ в Европе зимой может подорожать, невзирая на почти полные хранилища — причинами станут рост спроса, прежде всего, в Азии и перебои с поставками, пишет издание Oil Price.

Отопительный сезон в большинстве европейских стран стартует в ноябре — к этому моменту температура падает и начинает работать отопление. В дальнейшем все зависит от того, насколько теплой окажется зима. В прошлом году Европе повезло, но в этом году температура может оказаться не столь комфортной.

А вот спрос на газ увеличится совершенно точно, прежде всего, за счет роста потребления в Азии. Это непременно повлияет на цены, пишет издание. Европейский рынок в отсутствие стабильных трубопроводных поставок из России уязвим даже к формально не связанным с газом факторам, что четко показал скачок стоимости газа после новостей о захвате хуситами судна в Красном море.

Суэцкий канал сейчас стал более уязвим из-за израильско-палестинского конфликта, а движение через Панамский канал ограничено из-за засухи. В этой ситуации поставки могут быть ограничены из-за любого сбоя, даже если запасов в мире будет достаточно.

Вероятны и другие форс-мажорные события. Например, в прошлом году СПГ-завод во Фрипорте остановился из-за взрыва на полгода. На него приходилась десятая часть импорта в Европу, и это отразилось на ценах на газ.

Иными словами, с наступлением холодов европейские потребители впадут в чрезвычайную зависимость от любых движений на рынке газа — прежде всего, из-за резкого повышения спроса и возможных проблем с поставками. Накопленных в хранилищах запасов не хватит, чтобы пройти зиму, поэтому любые, даже незначительные обстоятельства, могут подтолкнуть цены вверх.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 22 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности