Европейские хранилища газа заполнены на 70%

Европа набирает темп закачки газа, обеспечивая цель заполнения ПХГ на 90% к ноябрю, в основном за счет СПГ.

Европейские хранилища заполнены уже на 70%. Хотя это примерно на 8 процентных пунктов ниже, чем средний пятилетний уровень, скорость заполнения достигла 300 миллионов кубометров в сутки — такой темп способен обеспечить выполнение цели заполненности в 90% к ноябрю, заметил «Интерфакс», опираясь на данные европейских газотранспортных регуляторов.

Более того, чтобы успеть к зиме, можно закачивать даже чуть меньшими темпами — в примерно 250 миллионов кубов в сутки.

Заполнение хранилищ происходит в основном за счет поставок сжиженного природного газа: с августа порядка 300 миллионов кубов в день, уровень загрузки приемных терминалов составил 47%.

Летом Европа существенно нарастила закачку, показывают данные.

В последние годы Европа конкурирует за СПГ с Азией, рынок которой весной находился в сдержанном состоянии. Премия к европейским ценам начинает увеличиваться — в прошлом месяце превышение превысило 10%.

«НиК» напоминает, что после пиковых цен на газ в 2022 году, почти достигнувших $4000 за тысячу кубов (хоть и на несколько дней февраля), ЕК установила цель обеспечения уровня заполненности европейских ПХГ до 90% к ноябрю.

oilcapital.ru

Россия сможет увеличить добычу нефти в сентябре, сообщила ОПЕК

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Уголь сел на мель в Европе
Уголь остается одним из главных видов топлива для производства электроэнергии, например, в Германии. Однако его доставка на электростанции резко упала. Аномальная жара привела к обмелению рек и перевозчики сократили объемы грузов, которые могут перевозить.
Российские нефтяники рекордно забурились.
Специалисты российской компании пробурили самый длинный горизонтальный участок скважины в стране.