Европейцы не добьются компенсаций за отсутствие СПГ от американской Venture Global

Кому должны, всем прощаем — примерный ответ владельца СПГ-проекта Calcasieu Pass на претензии в неисполнении срочных экспортных контрактов

Venture Global сообщила американскому регулятору FERC, что не может выполнять контракты на поставку СПГ нескольким крупным заказчикам, поскольку ее экспортный завод еще не готов.

Ранее Shell, BP, Galp и другие компании жаловались, что потеряли миллиарды долларов, потому что экспортный СПГ-проект Calcasieu Pass (а именно вторая его очередь CP2), построенный Venture Global, производит и продает СПГ на споте более 20 месяцев, заявляя при этом, что не может обеспечить грузами покупателей со срочными контракта — завод-де находится еще на этапе ввода в эксплуатацию, так что обязательства как таковые пока не действуют.

Польская Orlen и испанская Repsol уже подали иски в арбитраж из-за отсутствия поставок СПГ по контрактным обязательствам.

Venture Global стала крупным американским экспортером сжиженного природного газа с тех пор, как в начале 2022 года она начала переработку на своем заводе в Калькасье-Пасс, штат Луизиана. Компания продала более 200 партий газа за свой счет, не поставляя его BP и другим европейским клиентам по долгосрочным контрактам.

Аналитики JP Morgan в записке для клиентов на прошлой неделе заявили, что трудно представить, что Venture Global проиграет арбитражные дела, потому что контракты не направлены на защиту покупателей от риска переноса даты старта коммерческой эксплуатации.

Для Venture Global реальный риск заключается разве что в меньшем количестве компаний, заинтересованных в сотрудничестве после такой позиции компании по отношению к клиентам, пишет Reuters.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 15 по 19 января 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад