Европейцам придется сокращать энергопотребление: Совет ЕС принял новую цель

Совет ЕС принял новые правила по сокращению конечного потребления энергии в ЕС на 11,7% в 2030 году.

«Государства-члены коллективно обеспечат сокращение конечного потребления энергии не менее чем на 11,7% в 2030 году по сравнению с прогнозами потребления энергии на 2030 год, сделанными в 2020 году», — сообщает Совет ЕС. Там пояснили, что верхний предел потребления конечными пользователями в ЕС составляет 763 млн тонн нефтяного эквивалента.

«Лимит потребления будет обязательным для государств-членов в совокупности», — добавили в Совете ЕС.

Сокращение энергопотребления касается всех членов Евросоюза, которые должны представить в 2024 году окончательные планы по лимитам и графики выполнения.

В Еврокомиссии планируют использовать формулу, которая учитывает в том числе ВВП на душу населения, развитие зеленой энергетики и потенциал энергосбережения, для корректировки национальных планов.

«Государства-члены ЕС могут учитывать при расчете целевого показателя экономию энергии, достигнутую по директиве об энергоэффективности зданий; меры, связанные с системой торговли выбросами ЕС (для установок, зданий и транспорта); а также чрезвычайные меры в области энергетики», — сообщает Совет ЕС.

В 2018 году в ЕС приняли директиву по энергоэффективности. Она ставит целью сократить конечное энергопотребление в ЕС на 32,5% к 2030 году по сравнению с прогнозами 2007 года.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 26 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА ждет в 2024 году снижения на 30% цен на газовом хабе в Европе
Несмотря на падение цен на TTF почти на 50% за год, они все еще остаются на 55% выше средних значений первых кварталов 2016-2020 годов
Турция станет транзитером российского газа в Европу при отказе Украины продлить соглашение
Действующее соглашение о транзите между "Газпромом" и украинской компанией "Нафтогаз" истекает в конце 2024 года