Европе остро не хватает газа для закачки в подземные хранилища

Запасы газа в подземных хранилищах (ПГХ) Европы за апрель 2021 года не выросли, а сократились — впервые за историю наблюдений. По данным Gas Infrastructure Europe, если на 31 марта уровень запасов был 30,06%, то на 30 апреля — 29,91%.

Снижение произошло несмотря на то, что в прошлом году в апреле в ПХГ Европы были закачаны рекордные для этого месяца 9 млрд кубометров. Европейский рынок с его обширной и вместительной системой хранения газа в прошлом году на фоне всеобщего падения спроса из-за ограничительных мер в связи с пандемией фактически принимал на утилизацию излишки топлива со всего мира.

По информации ИА «Финмаркет», в этом году приток СПГ в Европу почти не изменился (снижение лишь на 4,8%). А физические поставки российского газа в Европу даже выросли (на 3%) за счет увеличения прокачки по газопроводам Ямал — Европа и «Турецкий поток». Однако Европе остро не хватает газа для закачки: холодная погода, которая продлится всю первую декаду мая, и высокий уровень текущего потребления не дают Европе вести полноценное восстановление запасов в хранилищах.

Следует отметить, что европейские газовики попытались начать закачку еще в конце марта, но из-за холодной погоды с 6 апреля возобновили массированный отбор, который продолжался до рекордно позднего срока — 19 апреля. С тех пор запасы хоть и показывают незначительное увеличение день ото дня, но темпы закачки в несколько раз ниже привычных.

По мнению экспертов, уже понятно, что кампания закачки газа в ПХГ Европы сорвана и зиму 2021−2022 годов Европа встретит с недопустимо низким уровнем запасов газа в «подземках». Все это скажется как на безопасности поставок потребителям Европы, так и на ценах на газ по всему миру.

eadaily.com

 

Прогноз биржевых цен с 3 по 7 мая 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока