Европе нужна удача, чтобы избежать худшего из газового кризиса

Европа только начала потреблять газ, который она поспешно поместила в хранилища после того, как Россию вынудили перекрыть потоки по трубопроводам. Чтобы быть в хорошей форме в следующем году, регион не может позволить себе слишком сильно истощать его этой зимой.

График цены ближайшего фьючерса на спотовый индекс газа TTF на бирже ICE Futures (в долларах США за тысячу кубометров) интервалами в 1 неделю

На этой неделе Европейский союз впервые в этом сезоне перешел от чистых закачек газа в хранилища к отбору. По данным Gas Infrastructure Europe, в 2021 и 2020 годах переход произошел намного раньше, в середине октября и конце сентября соответственно. Мягкая погода отложила необходимость включения отопления в домах и коммерческих зданиях в Европе, которое обычно составляет около половины годовой потребности региона в газе.

Теплые температуры и обильные поставки сжиженного природного газа помогли ЕС достичь своих краткосрочных целей в области энергетической безопасности. Газохранилища в настоящее время заполнены на 95,5%, что превышает плановые 80%. Блок также стремится к добровольному сокращению потребления газа на 15% с августа по март 2023 года, что на данный момент превышается. По данным Оксфордского института энергетических исследований, спрос на газ в октябре составил 71% от среднего уровня за последние пять лет.

Большая часть экономии была получена от производителей таких продуктов, как цемент и удобрения, зависящих от газа, которые сократили свое потребление в ответ на стремительный рост счетов за электроэнергию. Хотя общее промышленное производство в еврозоне до сих пор держится на высоком уровне, высокие цены на газ представляют серьезную угрозу для производственной базы Европы. Спотовая цена на СПГ, поставляемый в Европу, составляет 107 евро за мегаватт-час, что эквивалентно примерно 111 долларам США, что ниже пикового уровня в 350 евро в августе, но все еще примерно в шесть раз выше, чем раньше.

В настоящее время внимание обращается на задачу подготовки к зиме 2023 года. Согласно расчетам OIES, в идеале резервуары для хранения газа в Европе должны быть заполнены примерно на 40% в начале апреля, чтобы быть полными к этому времени в следующем году. Этот сценарий предполагает, что поставки как из российских, так и из нероссийских источников останутся примерно на том же уровне, что и сейчас. Многое нужно исправить.

Сохранение мягкой погоды поможет свести истощение к минимуму. В предыдущие годы, когда были похолодания, такие как «Зверь с Востока» в 2018 году, Европа использовала до 73 миллиардов кубометров газа. В более мягкие зимы она использовала от 45 до 53 миллиардов кубометров — примерно то, к чему нужно стремиться сегодня. Сейчас домохозяйства бережно относятся к энергии, но это будет сложнее, если температура понизится.

Что касается предложения, то смягчение политики Пекина по борьбе с коронавирусом может затруднить создание запасов в следующем году, учитывая нехватку российского трубопроводного газа. Китай импортировал примерно на пятую часть СПГ меньше, чем обычно в 2022 году, поскольку некоторые части его экономики все еще находились под ограничениями из-за пандемии. Когда он снова откроется, у Европы появится конкуренция за грузы.

Россия может также сократить примерно 60 миллионов кубометров российского газа в день, который все еще поступает в Европу по двум субрегиональным трубопроводам. Половина этих поставок проходит через трубопровод «Турецкий поток» в Венгрию и может поддерживаться благодаря хорошим отношениям премьер-министра Венгрии Виктора Орбана с Кремлем. Другая половина течет через Украину в Европу. Россия могла бы остановить этот поток, чтобы причинить еще больше боли ЕС. Хотя это лишь часть общих потребностей региона в газе, любое сокращение, вероятно, вызовет новый скачок цен.

Европа на удивление хорошо справилась с тем, что Россия урезала поставки краны, но ей понадобились и удача, и щедрость: по оценкам Bernstein, в этом году ЕС потратит 100 миллиардов долларов на дополнительные спотовые закупки СПГ. Способность региона совершить такой же подвиг в следующем году все еще висит на волоске.

profinance.ru

Прогноз биржевых цен на 18 ноября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании