Европа ждет дорогого газа: трейдерам стало выгодно придержать СПГ до отопсезона

В первые дни сентября поставки СПГ в Европу выросли, но большей частью они компенсируют снижение экспорта из Норвегии. Для трейдеров стало выгодно придержать газ, так как биржевые цены на октябрь и ноябрь отличаются уже более чем на $ 100 за тысячу кубометров, а на январь на более чем $ 200.

Поставки газа в Европу в октябре подорожали до $ 414 за тысячу кубометров. Однако ноябрьские и январские котировки еще более привлекательны для трейдеров. Они составляют $ 530 и $ 617, что соблазняет трейдеров придерживать поставки СПГ в Европу до начала отопительного сезона, когда они смогут заработать больше.

По данным GIE, в первые шесть дней сентября экспорт СПГ в Европу вырос по сравнению с августом — с 311 млн кубометров в сутки до 352 млн. Однако эти показатели ниже зимних и даже июньских показателей.

С одной стороны, европейские хранилища заполнены на 94% и в них уже находится 101 млрд кубометров. С другой стороны, в Норвегии снова ведут профилактические работы и экспорт упал до 122 млн кубометров в сутки. Большую часть августа он составлял более 300 млн кубометров.

«Большая разница в цене между ноябрьскими и октябрьскими поставками, скорее всего, соблазнит трейдеров оставить СПГ в танкерах, пока мы входим в зиму. Задержка в пару недель может принести заметный рост прибыли», — заметил аналитик ICIS Том-Марзек Мансер агентству Bloomberg.

Очевидно, что европейский рынок по-прежнему видит риски в поставках газа, так как предложение СПГ ограничено, а риски поставок российского и норвежского газа сохраняются. Если в конце августа Норвегия резко снизила экспорт, то, например, «Ямал СПГ» просто перевел большую часть потоков на Азию — пока открыта навигация по Северному морскому пути. Также неясной остается ситуация с забастовкой на двух проектах СПГ компании Chevron в Австралии, которая может заставить страны Азии перекупать у трейдеров европейские грузы.

Хранилища — лишь один из источников газа для Европы зимой. И доступность постоянных поставок становится определяющей. Раньше их рост и баланс спроса-предложения обеспечивал «Газпром», который ограничен сейчас как санкциями и контрсанкциями, так и маршрутами поставок. Его экспорт в Европу составляет около 90 млн кубометров в сутки в сентябре.

Европа реагирует на ограниченное предложение сокращением потребления и пока придерживается его благодаря высоким ценам. Например, немецкая энергоемкая промышленность по-прежнему не демонстрирует восстановления, хотя цены по сравнению с прошлым годом снизились втрое. Но они по-прежнему более чем вдвое превышают докризисные.

«К зиме трейдеры ожидают ухудшения ситуации с доступностью газа, несмотря на то, что хранилища сегодня находятся на локальных максимумах. Летом спрос на газ удалось сдерживать за счет недозагрузки промышленности, но к осень-зиме все же подключатся потребители, которые вряд ли будут готовы воздерживаться от потребления газа», — говорит независимый промышленный эксперт Максим Худалов.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен с 11 по 15 сентября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Турция будет получать из Омана по 1 млн т СПГ ежегодно
Oman LNG поставит в Турцию более 10 млн т СПГ в следующие 10 лет
Более сернистая и тяжелая нефть набирает популярность на фоне изменения спроса
Нефть с более высоким содержанием серы и более высокой плотностью пользуется популярностью на спотовом рынке Азии. Эта непривычная ситуация сложилась из-за изменения мировых поставок сырой нефти и роста выгоды от переработки нефти.