Европа закупила в мае больше СПГ, чем трубопроводного газа

Страны Европейского союза и Великобритания в мае закупили больше СПГ, чем трубопроводного газа, говорится в докладе Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

Импорт СПГ в регион в мае составил 13,95 миллиарда кубометров (в регазифицированном виде) по сравнению с 13,73 миллиарда кубометров трубопроводного газа. Первый показатель вырос по сравнению с показателем мая прошлого года на 14%, второй – снизился на 37%, уточняют во ФСЭГ.

При этом европейские страны с января по май импортировали почти на 13% больше трубопроводного газа, чем СПГ: 75,31 миллиарда кубометров по сравнению 66,7 миллиарда кубометров.

В целом снижение потребления газа в регионе в мае составило 6% в годовом выражении, 20 миллиардов кубометров. Оно связано преимущественно с увеличением генерации энергии из возобновляемых источников и добровольным сокращением потребления в регионе газа на 15% с 1 апреля 2023 года по 31 марта 2024 года, отмечается в докладе.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 21 июня 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
OFAC США продлило сербской NIS лицензию на операционную деятельность до 31 июля
Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) США продлило сербской NIS специальную лицензию, позволяющую беспрепятственно осуществлять операционную деятельность, до 31 июля (текущая лицензия действовала до 1 июля), сообщили сербские СМИ со ссылкой на министра горного дела и энергетики Сербии Дубравку Джедович-Ханданович.
Семь стран ОПЕК+ увеличили максимально разрешенный объем добычи нефти
Семь стран ОПЕК+ (Россия, Саудовская Аравия, Ирак, Казахстан, Кувейт, Алжир и Оман) увеличивают максимально разрешенный объем добычи нефти с июля на 188 тысяч баррелей в сутки от уровня июня.