Европа забыла об экономии газа из-за арктических морозов

В Европе установили рекорд отбора газа из хранилищ с начала энергокризиса в 2021 году. Из-за пришедших в регион арктических морозов и снижения зеленой генерации из ПХГ отобрали сутки почти миллиард кубометров.

9 января отбор газа из европейских ПХГ достиг рекордного значения с февраля 2021 года. По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), за сутки из хранилищ отобрали 921 млн кубометров, а накануне, 8 января, — 836 млн кубометров.

Столь неожиданному для последних лет опустошению ПХГ Европа обязана арктическим морозам, которые пришли в регион. Метеослужба Германии распространяла предупреждение о сильных морозах и предупреждение уровня 1 действует и 11 января.

На юге Норвегии столбик термометра опускался ниже минус 30 градусов по Цельсию, и в Осло останавливалось движение поездов. В Нидерландах возникла угроза сбоев в работе одного из хранилищ, и на несколько дней возобновили добычу на крупнейшем в Европе месторождении газа Гронинген, которое полностью остановили осенью из-за землетрясений.

По данным погодного портала Meteored, в ближайшие дни в Европе начнется потепление. Однако опрошенные Bloomberg синоптики сказали, что морозы ожидаются в течение всего января.

Предыдущая зима и первая половина этой выдались теплыми, что непосредственно повлияло на потребление газа в Европе и помогло снизить спрос на фоне сокращения поставок российского газа.

Как будет складываться ситуация до конца этого отопительного сезона, неизвестно. Однако в Европе по-прежнему высокие запасы газа — в 89,6 млрд кубометров. Но разница с предыдущим сезоном стремительно сокращается. С начала этого отопительного сезона в Европе отобрали на 4,4 млрд кубометров больше, и разница в запасах год к году на 9 января составляет уже менее 2 млрд кубометров.

На рост потребления также влияет безветренная погода, когда увеличивается спрос на газовые электростанции. По данным Института систем солнечной энергии им. Фраунхофера, за последний квартал доля зеленой генерации в Германии составляла 58%, а на этой неделе снизилась до 39%. В то же время газовые электростанции нарастили свою долю с 14% до 21%.

Это сказалось на оптовой цене электроэнергии, но незначительно. В Германии она выросла с 90 евро за МВт-ч до 110. А вот спотовые цены на газ не изменились совсем — $ 360 за тысячу кубометров.

С одной стороны, хранилища Европы заполнены на 82%, а Норвегия с конца ноября поддерживает максимальный уровень поставок выше 350 млн кубометров в сутки. С другой, разрушение спроса в промышленности из-за сохраняющихся высоких цен также облегчает ситуацию, замечали Bloomberg.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 12 января 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.