Европа присматривается к венесуэльской нефти в рамках диверсификации

Недавнее ослабление санкций между Соединенными Штатами и Венесуэлой, отмеченное важными юридическими и новыми коммерческими соглашениями, представляет собой важный поворотный момент для мировой энергетической отрасли.

Эти события, в частности разрешение споров с участием Petroleos de Венесуэла С.А. (PDVSA), сигнализируют о возрождении нефтегазового сектора Венесуэлы и открывают существенные перспективы для испытывающей энергетический голод Европы.

Мировое соглашение между PDVSA и Refineria di Kòrsou (RdK), проводимое Dentons Europe LLP, возглавляемое Дэвидом Саедом, главой их практики суверенного консультирования, положило конец давнему тупику, который подавлял операционный потенциал нефтеперерабатывающего завода и нефтяного терминала RdK в Кюрасао с 2020 года.

В соответствии с этим соглашением PDVSA возобновит поставки сырой нефти в RdK и инициирует переговоры о долгосрочных поставках газа, что позволит RdK возобновить свою деятельность. Такое развитие событий является победой для PDVSA и RdK и стратегическим шагом, который вновь открывает важнейшие пути в энергетическом ландшафте Карибского бассейна.

Кроме того, сотрудничество между PDVSA и Repsol Exploración, S.A. с целью увеличения инвестиций в их совместное предприятие Petroquiriquire, S.A., знаменует новую эру увеличения добычи в нефтегазовой отрасли Венесуэлы.

В ближайшее время ожидается аналогичная сделка с итальянской ENI.

Намерение значительно увеличить общее производство подчеркивает стремление оживить национальную экономику Венесуэлы, страны с одними из крупнейших в мире запасов нефти, но чей потенциал в значительной степени не использован из-за политических и экономических проблем.

Для Европы эти события как нельзя более своевременны. Континент получает огромную выгоду, борясь с проблемами поставок энергоносителей, усугубляемыми геополитической напряженностью и стремлением к диверсификации от зависимости от российских источников энергии.

Возвращение Венесуэлы на мировой рынок нефти и газа в качестве значимого игрока предоставит Европе альтернативный и потенциально стабильный источник энергии. Это могло бы сыграть важную роль в смягчении нынешнего энергетического кризиса и способствовать энергетической безопасности Европы.

Стратегическое географическое положение Венесуэлы и колоссальные запасы нефти делают ее идеальным кандидатом для европейских стран, стремящихся диверсифицировать свои источники энергии. Венесуэла может похвастаться крупнейшими в мире доказанными запасами нефти, превосходящими даже запасы Саудовской Аравии.

По данным Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), доказанные запасы нефти Венесуэлы оцениваются примерно в 303,8 миллиарда баррелей, что составляет значительную часть мировых поставок нефти.

До санкций и экономических потрясений Венесуэла производила около 2,4 миллиона баррелей в день. Хотя текущий уровень добычи значительно ниже, существует потенциал для быстрого роста, учитывая обильные запасы страны.

Добыча нефти уже значительно выросла за последний год под руководством вице-президента Дельси Родригеса и министра нефти Педро Рафаэля Теллечеа.

По данным Евростата, по состоянию на 2021 год импорт сырой нефти Евросоюза из России составлял примерно 27% от общего импорта нефти. Замена даже части этой нефти венесуэльской нефтью могла бы значительно повысить энергетическую безопасность Европы.

Более того, расположение Венесуэлы выгодно для трансатлантической торговли. Его близость к Карибскому морю обеспечивает прямые морские пути к европейским портам, что потенциально делает транспортировку нефти и газа более эффективной и рентабельной по сравнению с другими мировыми поставщиками.

По сути, соглашение об отмене санкций и последующие юридические и коммерческие маневры представляют собой перекалибровку глобального энергетического уравнения. Для Венесуэлы это означает возрождение энергетического сектора и шаг к восстановлению экономики. Для Европы это открывает новые возможности для обеспечения энергетических ресурсов, имеющих решающее значение для ее экономической стабильности и энергетической независимости.

Миллер анонсировал 15-летние контракты на поставку газа в три страны

Источник: zerohedge.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Глава нефтяной компании заявил об отсутствии дефицита бензина в РФ
«Газпром нефть»: нет необходимости в отмене запрета на экспорт бензина
Путин: Российская экономика показывает хорошие темпы развития (Видео)
Российская экономика показывает хорошие темпы развития, заявил сегодня Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Президент говорил о росте среднемесячной зарплаты, ВВП и рекордно низкой безработице.