Европа получила рекордный объем сжиженного газа

В апреле Европа получила рекордный объем сжиженного газа (СПГ), пишет «Интерфакс» со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe (GIE). В газотранспортную сеть из терминалов по приему СПГ было отправлено 12,073 миллиарда кубометров.

Предыдущий максимум был зафиксирован в декабре 2022 года, когда приток СПГ на европейский рынок достиг 11,9 миллиарда кубометров. Часть полученного газа ЕС направляет в подземные хранилища (ПХГ), формируя запасы для успешного прохождения следующего отопительного сезона. Сейчас ПХГ заполнены на 59,6 процента, что на 20 процентных пунктов выше среднего уровня за последние пять лет, сообщила GIE.

Ветрогенерация в последнюю неделю апреля обеспечила 13 процентов потребностей Европы в электричестве, 1 мая вклад ветряков оставался на том же уровне (12,7 процента), следует из данных WindEurope.

Из-за достаточных запасов в хранилищах, а также теплой и ветреной погоды и мер экономии, которые позволили значительно сократить потребление газа, цены на газ в Европе снижаются уже несколько месяцев. 19 апреля стоимость газовых фьючерсов на бирже ICE упала ниже 500 долларов за тысячу кубометров.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен с 1 по 5 мая 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.