Европа может сократить импорт трубопроводного газа в 2023 году

Импорт трубопроводного газа в Евросоюз по итогам текущего года может сократиться, тогда как в Азиатско-Тихоокеанском регионе ожидается рост показателя, который в значительной степени обеспечит Россия, говорится в годовом докладе Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

Аналитики ФСЭГ отмечают, что на Европу на глобальном уровне приходится три пятых трубопроводных поставок газа. Уточняется, что общий объем его импорта в ЕС в прошлом году достиг 203 миллиардов кубометров, что на 26%, или 70 миллиардов кубометров, меньше по сравнению с 2021 годом. Резко сократившийся импорт из России был лишь частично компенсирован увеличением импорта из Норвегии и Азербайджана, говорится в докладе.

«В 2023 году импорт трубопроводного газа в ЕС может еще больше сократиться. В то же время на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, вероятно, будет наблюдаться рост объемов торговли трубопроводным газом, так как на регион в значительной степени переориентируется Россия», – считают в ФСЭГ.

Также ожидается, что по итогам 2023 года экспорт газа из России в Китай увеличится на 40% по сравнению с прошлым годом.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 7 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.