Еврокомиссия создаст новый бенчмарк по цене газа для ЕС

Еврокомиссия (ЕК) работает над созданием нового бенчмарка по цене газа для Евросоюза, поскольку большинство газовых контрактов в регионе сейчас связаны с бенчмарком TTF, который не отражает реалий энергорынка ЕС, сообщила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.

Она напомнила, что Еврокомиссия хочет вести с международными партнёрами переговоры о ценах на «голубое топливо».

«Параллельное направление работы — это нацелиться на все контракты, которые есть у наших компаний. Большинство из них связаны с бенчмарком TTF… Наш параллельный путь работы — создать альтернативный, более устойчивый к волатильности бенчмарк Евросоюза», — сказала Симсон на пресс-конференции в Праге, которая транслировалась на сайте Еврокомиссии.

«Газовый бенчмарк TTF является важнейшей сферой работы. Он больше не отражает реальности энергетического рынка ЕС, но рукотворно вздувает цены. Нам нужно разработать альтернативный бенчмарк. Еврокомиссия готовит законодательные предложения на этот счёт» — сказала Симсон.

Они, как ожидается, будут представлены 18 октября в рамках нового пакета энергетических мер Еврокомиссии. Как сообщалось ранее, эти предложения могут быть рассмотрены министрами энергетики стран ЕС 25 октября, для принятия решений могут быть созваны дополнительные министерские встречи.

Еврокомиссар Симсон ожидает, что новый бенчмарк сможет заработать в ЕС к следующему сезону заполнения газовых хранилищ.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 13 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.