Еврокомиссия начала проверку сделки между Halliburton и Baker Hughes

Еврокомиссия начала углубленную проверку сделки по слиянию Halliburton и Baker Hughes на предмет нарушения конкуренции и регламента по слияниям ЕС, говорится в сообщении европейского регулятора.

В ноябре 2014 года американские Halliburton и Baker Hughes, входящие в тройку крупнейших в мире сервисных компаний в нефтегазовой сфере, достигли окончательного соглашения по слиянию. По итогам сделки нынешние акционеры Baker Hughes будут владеть примерно 36% объединенной компании. Объем слияния оценивается в 34,6 миллиарда долларов.

«Комиссия должна внимательно рассмотреть предлагаемое слияние, чтобы убедиться, что это не приведет к сокращению выбора или росту цен на разведку и добычу нефти и газа в ЕС. Эффективная разведка и добыча ресурсов в пределах ЕС являются важным элементом нашей стратегии энергетического союза с точки зрения обеспечения безопасности поставок», — приводятся в сообщении слова еврокомиссара по вопросам конкуренции ЕК Маргрет Вестагер (Margrethe Vestager).

В настоящее время ЕК имеет 90 рабочих дней, до 26 мая 2016 года, для принятия окончательного решения.

Halliburton Inc. была основана в 1919 году. Компания производит оборудование для бурения скважин, осуществляет обслуживание трубопроводов, резервуарных парков, разрабатывает IT-решения для отрасли. Штаб-квартира представленной в 80 странах корпорации находится в Хьюстоне (штат Техас, США).

Baker Hughes — третья по величине нефтегазовая сервисная компания в мире. Компания работает более чем в 90 странах мира. Штаб-квартира компании находится также в Хьюстоне.

1prime.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет