Если соглашение ОПЕК не будет продлено, цены на нефть могут упасть до $40

По оценкам аналитиков, в том числе, главы отдела инвестиций Абу-Даби, цена на нефть упадет до уровня 40 долларов за баррель или даже ниже, если соглашение ОПЕК об ограничении объемов добычи нефти не будет продлено.

Шестимесячное сокращение объемов добычи нефти, которое начало исполняться в январе, помогло удержать цены от падения.

Однако увеличение поставок сланцевой нефти из США сдерживает рост цен, не позволяя цене на нефть подняться выше $50 за баррель.

По словам Christof Ruehl, если соглашение ОПЕК не будет продлено, то уже ничто не станет сдерживать цены от падения до уровня $40 за баррель и ниже.

На следующий месяц намечено собрание ОПЕК, на котором будет решаться вопрос о продлении срока действия ограничений объемов добычи нефти. Нефть Brent торгуется на уровне $51.59, что на 11 процентов выше цены Brent на момент заключения соглашения ОПЕК 30 ноября.

По словам бывшего старшего экономиста BP Christof Ruehl, нефтедобывающим странам не удастся устранить перенасыщение рынка, если они не продлят соглашение об ограничении объемов добычи нефти на шесть месяцев. Он считает, что производителям потребуется еще два с половиной года, чтобы устранить нынешний профицит.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.