Если долго говорить с Ираном, можно увидеть рост нефти

analytics3Прогноз на четверг, 2 апреля

Товарно-сырьевой рынок

Внимание рынка нефти приковано к переговорам с Ираном. Если на прошедших выходных появились разговоры о том, что соглашение будет достигнуто уже ко вторнику, то теперь по истечении среды есть понимание, что что-то пошло не так. Несмотря на надежды достижения консенсуса и разговоров о том, что «по ключевым вопросам достигнуто понимание», несколько министров уже покинули стол переговоров, а замминистра иностранных дел Аббас Аракчи признал, что «проблемы» все еще существуют, заявив, что соглашение не будет достигнуто до тех пор, пока не будет представлен «формат отмены санкций». Скорее всего, вот такие вопросы еще обсуждаются:

· Продолжительность ограничений, так как ядерные разработки Ирана будут ограничены 10 годами, после чего все ограничения должны быть сняты.

· Отмена санкций, так как Иран требует снять санкции сразу после соглашения, в то время как прочие стороны переговоров выступают за поэтапную отмену ограничений.

· Невыполнение обязательств, т.е. немедленное возвращение санкций в случае нарушений соглашения со стороны Ирана.

Похоже, что вопросов еще масса, а чем больше вопросов, тем меньше вероятности, что Иран немедленно выйдет на рынок энергоносителей полными мощностями. Это должно радовать Brent и создавать условия для восстановления котировок с ближайшей целью на отметке 59,10 долл./барр.

Валютный рынок

Рубль хотя и не торопится падать вслед за нефтью, однако на ее рост не может не реагировать. Несмотря на то, что переговоры с Ираном вроде бы подходят к концу, факт остается фактом – даже если ключевые вопросы уже разрешены, полностью соглашение не достигнуто, а переговорный процесс и вовсе вышел за рамки установленного срока. Все это приводит рынок нефти к пониманию, что Иран не так быстро сможет составить конкуренцию другим нефтедобытчикам, а, значит, причин удерживать Brent ниже 55,00 долл./барр. все меньше. Вполне возможно, что USD/RUB и сегодня продолжит свое движение вниз с ближайшей целью на отметке 56,60. А вероятность ослабления долларовых позиций в преддверии ключевого отчета по рынку труда может только ускорить падение пары.

Медленно, но верно мы приближаемся к главному отчету текущей недели – релизу данных по уровням занятости в США (Non-Farm Payrolls). Вполне возможно, что уже сегодня мы увидим подготовку позиций, и наиболее интересной и прогнозируемой может быть динамика USD/JPY. Вообще, после неудачной попытки пробить отметку 122 в начале марта пара прекратила попытки роста и колебалась в рамках довольно широкого диапазона. На текущий момент можно сказать, что «потолок» нащупан и предпосылок для пробоя 122, 00 мы не видим. Особенно учитывая довольно нейтральную позицию Банка Японии, который дал понять, что дополнительного расширения программы количественного смягчения ждать от него не стоит. В таких условиях разочарование от американского отчета может принести очень интересную  динамику по паре, причем по нескольким причинам:

1. Число длинных позиций по USD довольно велико

2. Слабые данные по NFP могут подтвердить опасения по поводу того, что спад в 1 квартале был вполне реальным

3. Даже действительно сильные данные NFP не смогут убедить инвесторов, что повышение ставки ФРС произойдет в июне

4. Уже опубликованные на этой неделе данные по рынку труда пока разочаровывают: индекс занятости в рамках ISM в обрабатывающей промышленности и ADP вышли ниже прогнозов.

Шансов на падение USD/JPY немало, поэтому мы не исключаем движения пары вниз с ближайшей целью на уровне 118,30, пробой которого откроет путь к 117,60.

Фондовый рынок

Вчера стало известно, что Греция постарается прийти к соглашению со своими коллегами по еврозоне и МВФ теперь уже на следующей неделе. Каждый день промедления приближает страну к дефолту и вызывает массу страхов на финансовых рынках Европы. На самом деле, если бы не «греческие проблемы» германский DAX уже давно бы обновил рекордные максимумы и устремился бы к отметке 12500. На прошлой неделе Афины представили список реформ официальным кредиторам в попытке показать, что они готовы выполнять обязательства и достойны этой помощи. Однако представители ЕС отметили, что в списке не достает слишком много деталей и пока неясен сам процесс реализации реформ после того, как деньги будут предоставлены. Будет ли достигнуто соглашение до католической Пасхи, еще большой вопрос, а тем временем греческим властям 9 апреля предстоит крупная выплата МВФ. Если Афины не смогут погасить свои обязательства или потратят на это погашение последние деньги, стране придется ввести контроль капитала на «длинные» пасхальные выходные. Для DAX это может означать внушительные распродажи, и поэтому в течение ближайших дней стоит быть настороже и внимательно следить за рынками, а ближе к 9 апреля имеет смысл и вовсе закрыть все открытые позиции и «пересидеть на заборе».

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.