Еще один крупный поставщик СПГ объявил форс-мажор

В Нигерии объявили форс-мажор на поставки СПГ из-за наводнения. Ранее об остановке поставок из-за утечки на газопроводе заявили в Малайзии. Обе страны являются крупными производителями сжиженного газа, и остановка поставок может привести к еще большему дефициту топлива в мире, если простой заводов продлится долго.

Nigeria LNG Ltd объявила форс-мажор по терминалу СПГ на острове Бонни. Причиной стало наводнение, из-за которого пришлось прекратить добычу газа.

«Предупреждение поставщиков газа стало результатом наводнения в операционных зонах, что привело к остановке добычи газа и значительном сбое в поставках топлива на терминал», — сообщил Bloomberg пресс-секретарь Nigeria LNG Ltd Энди Одех.

Средняя мощность нигерийского завода СПГ составляет 83 млн кубометров в сутки. Это почти 25% текущего импорта сжиженного газа в страны ЕС, по данным GIE.

«Нигерия является шестым по величине производителем СПГ в мире по результатам прошлого месяца. Короткий сбой будет иметь ограниченное влияние на газовый баланс Европы, однако продолжительный может усугубить дефицит газа», — пишет в Twitter репортер Bloomberg Стефен Стапжински.

ЧС на терминале СПГ в Нигерии произошла вслед за остановкой поставок СПГ из Малайзии. Там местная Petronas объявила в начале октября форс-мажор по поставкам газа на завод СПГ Malaysia LNG из-за поврежденного подводного газопровода Sabah-Sarawak. До конца года только Япония должна была получить с завода около 10 грузов (около 1 млрд кубометров газа).

Сбои в работе двух крупных терминалов СПГ происходят при больших запасах газа в европейских хранилищах. Однако с наступлением холодов спрос резко вырастет, а текущие поставки являются одним из основных источников газа в отопительный сезон, так как хранилища не могут покрыть спрос. Ранее его компенсировал импорт из России, но сейчас он снизился более чем в четыре раза по сравнению с прошлым годом и не превышает 90 млн кубометров в сутки.

Очевидно, что конкуренция на рынке СПГ может еще больше усилиться, а вместе с ней начнется новый рост цен на газ. И в этой ситуации Азия может ограничить доступ ЕС к сжиженному газу. Как писало EADaily, Национальная комиссия по национальному развитию и реформам КНР обратилась к госкомпаниям с тем, чтобы они не перепродавали зимние грузы СПГ, а использовали их для внутреннего рынка.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 19 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет