ЕС ужесточил слежку за ценовым потолком на нефть РФ

ЕС в 12-м пакете санкций ужесточил требования по соблюдению потолка цен на российскую нефть.

«Совет ЕС решил ввести правила уведомления о продаже танкеров любой третьей стране… чтобы можно было отслеживать их возможное использование для обхода запрета на импорт российской нефти и нефтепродуктов по цене выше потолка, установленного G7», — говорится в сообщении, размещенном в «Официальном журнале ЕС», где опубликованы соответствующие нормативные акты.

Сообщается также, что «Совет ЕС вводит более строгие правила соблюдения потолка цен, чтобы поддержать его исполнение и пресечь обход мер». Ожидается, что меры коснутся улучшения обмена информацией по выявлению «судов и организаций, осуществляющих обманные действия, такие как перегрузка с судна на судно, используемая для сокрытия происхождения или назначения груза».

В то же время Евросоюз освободил от соблюдения механизма потолка цен нефтегазовый проект «Сахалин-2». «Механизм ценового ограничения предусматривает, что конкретные проекты, которые имеют важное значение для энергетической безопасности некоторых третьих стран, могут быть освобождены от ценового ограничения. Освобождение, предусмотренное в отношении расположенного в России проекта «Сахалин-2″, должно быть продлено до 28 июня 2024 года для обеспечения потребностей энергетической безопасности Японии», — отмечается в сообщении.

Также ЕС исключил из-под действия запретов 12-го пакета строящуюся в Венгрии АЭС «Пакш-2» из-под действия запретов. «Ввиду важности проекта «Пакш-2″ для интересов Венгрии с точки зрения стабильности энергоснабжения данное решение разъясняет, что исключения и изъятия, связанные с проектом гражданской атомной энергетики, в полном объеме применяются ко всем товарам и услугам, необходимым для этого проекта», — отмечается в документе. Такой шаг стал еще одним ограничением санкций, которого добилась Венгрия в отношении проектов на своей территории.

Стоит отметить, что одновременно президент РФ Владимир Путин продлил запрет поставлять российскую нефть и нефтепродукты в случае, если в контрактах на эти поставки прямо или косвенно предусматривается использование ценового потолка, введенного странами G7, ЕС и Австралией. Изначально указ должен был действовать до 1 июля 2023 года, но затем был продлен до конца 2023 года.

Напомним, 5 декабря 2022 года вступило в силу эмбарго Евросоюза на морские поставки нефти из РФ. Страны G7, ЕС и Австралия ввели потолок цен на поставляемую морем российскую нефть на уровне $60 за баррель для подчиненных им судов и территорий. С 5 февраля 2023 года аналогичные ограничения начали действовать на поставки нефтепродуктов из РФ. Предельная стоимость была определена на уровне $100 и $45 за баррель в зависимости от категории нефтепродуктов.

teknoblog.ru

Прогноз биржевых цен с 18 по 22 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
Минфин США снял с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
ЕС готовится ужесточить контроль над импортом российского СПГ
Европейская комиссия готова предложить новые санкции против импорта российского сжиженного природного газа (СПГ), способного изменить энергетический ландшафт Европы.