ЕС сократил импорт трубопроводного газа в первом полугодии на 34 процента

Страны Евросоюза сократили импорт трубопроводного газа в первом полугодии на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 76,7 миллиарда кубометров, говорится в докладе Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

«Поставки трубопроводного газа в Евросоюз в первом полугодии 2023 года составили около 76,7 миллиарда кубометров, продемонстрировав снижение на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — говорится в докладе.

Снижение обусловлено сокращением импорта из России и Норвегии, несмотря на незначительное увеличение импорта из Азербайджана и Ливии, отмечают в ФСЭГ. Поставки из скандинавской страны в первом полугодии уменьшились на 9%, до 43,4 миллиарда кубометров, тогда как из России — на 75%, до 11,7 миллиарда кубометров.

Более половины объема трубопроводного газа страны Евросоюза в январе-июне импортировали из Норвегии — 57%, еще 19% пришлось на Алжир и 15% — на Россию, уточняется в докладе.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 17 по 21 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Стратегический резерв нефти в США достиг минимума с декабря 1982 года
Стратегический резерв нефти США на конец недели, завершившейся 14 августа, достиг минимальной с декабря 1982 года отметки в 293,4 миллиона баррелей, следует из данных Минэнерго страны. Причиной рекордного снижения запасов стали масштабные интервенции для стабилизации рынка. Учитывая планы правительства высока вероятность, что снижение запасов будет продолжаться.
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" готовят запуск Лаявожского месторождения в НАО
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" в 2026 году запустят Лаявожское месторождение в Ненецком автономном округе, сообщила губернатор НАО Ирина Гехт на встрече с президентом Владимиром Путиным.