ERT: танкер с иранской нефтью не может покинуть Грецию

Освобожденный по решению греческих властей танкер «Лана» (бывший «Пегас») с иранской нефтью не может покинуть воды Греции из-за финансовых претензий буксирной компании, сообщает греческое общественное телевидение ERT.

Задержанный в середине апреля танкер был освобожден с 10 июня, но есть задержка из-за урегулирования нерешенных вопросов с кредиторами, сообщила ранее газета «Катимерини».

Танкер находится возле порта Каристос на острове Эвбея.

«Танкеру временно запрещено плавание и изменение своего имущественного и юридического статуса после судебного запрета и постановления суда первой инстанции Халкиды. По словам адвокатов буксирной компании, этот судебный запрет касается судна «Лана» по финансовым претензиям в пользу третьих лиц, а не груза танкера», — сообщает телеканала.

«Сегодня адвокаты буксирной компании подали заявление об аресте судна в суд первой инстанции Халкиды, поскольку, как сказал один из адвокатов, претензии, которые их клиенты имеют к компании-судовладельцу, в частности, за буксировку судна, растут с каждым днем», — сообщает ERT.

Груз нефти, изъятый с судна по запросу судебных властей США, не находится под арестом.

Танкер «Лана» (бывший «Пегас»), ранее плававший под российским флагом, а затем сменивший название и владельца, с середины апреля задержан в порту Каристос на Эвбее, где он вынужден был встать из-за поломки и сложных погодных условий. В его танках находилось 107 тысяч тонн иранской нефти. США утверждали, что доходы от продажи нефти будут использованы для финансирования терроризма. По решению суда первой инстанции иранская нефть была конфискована в пользу США, часть нефти перегружена на греческий танкер для отправки в Америку.

Власти Греции утверждали, что иранская нефть с танкера была конфискована Афинами законно, по решению «независимого греческого суда», и Иран не обжаловал судебное решение.

В ответ на арест танкера и конфискацию своей нефти Иран захватил два греческих танкера в Персидском заливе. Официальный представитель Ирана отметил, что захват груза корабля является «ярким примером международного пиратства», за которое несут ответственность Афины и те, кто незаконно захватил судно. Тегеран потребовал освобождения судна, которое было захвачено под давлением Вашингтона.

Апелляционный суд Халкиды (административный центр острова Эвбея) 9 июня отменил постановление суда первой инстанции о конфискации иранской нефти.

Ожидалось, что после решения суда и освобождения танкера Иран также освободит два греческих танкера.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 15 июня 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин рассказал о новых финансовых инструментах (Видео)
Премьер Михаил Мишустин провел стратегическую сессию правительства о развитии финансовых инструментов.
Нефть. Цены по сортам на 17 апреля 2024
Разрастающийся конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать поддержку нефтяным котировкам, не давая им значительно проседать.