eOil.ru: Финишная неделя 2009 года началась ростом

В начале последней недели уходящего года рынок замирает, но четко демонстрирует тенденции повышения цен по бензину АИ-92 и летнему дизельному топливу.
Наметившаяся динамика роста цен на бензины в конце прошлой недели, в начале нынешней уверенно укрепилась, так на всех базисах, представленных на торговой площадке eOil.ru АИ-92 в среднем набрал в цене 210 рублей. Наибольшее подорожание зафиксированно в таких пунктах как Кириши и Белгород. В них бензин поднялся на 360 и 310 рублей соответственно. Минимальное изменение в ценовых показателях АИ-92 произошло в Черкассах и Челябинске.
Фактором поддержки для внутреннего рынка выступил рост мирового, где цена на нефть растет уже четвертую сессию подряд. Кроме того, на этой неделе нефть может вырасти в цене еще больше в связи с сокращением запасов под влиянием роста спроса и сокращения импорта в США. Стоит отметить, что экспортная альтернатива по дизтопливу с уфимского базиса Черкассы через Вентспилс составляла на прошлой неделе 12900-13000 руб. за тонну.
На графике арбитража продемонстрировано, что дизель с базисом Черкассы торгуется с дисконтом 780 рублей и согласно мировым тенденциям – росту цен на нефть, продукт вероятно будет дорожать.

Арбитраж: ДТЛ (Черкассы)/ GasOil (ICE)
Арбитраж: ДТЛ (Черкассы)/ GasOil (ICE)

ДТЛ выросло в цене везде (рост цены составил от 70 до 170 рублей), кроме трех базисов: Омска, Сокура и Черкассы. В этих регионах цена летнего дизеля сократилась в среднем на 237 рублей.
Цена зимнего дизеля показывала разнонаправленную динамику. Дефицит товара в центральном регионе, по словам трейдеров, постепенно «рассасывается», компании пополняют резервы.
Индекс eOil на ДТЗ (Черкассы) на 28.12.09 равен 16115 руб.

Индекс eOil.ru на ДТЗ (Москва)
Индекс eOil.ru на ДТЗ (Москва)

На графике представлена линия поддержки, которая показывает два уровня падения рынка. Один из них случился в середине октября, следующее дно было достигнуто 19 декабря, и оно значительно выше по значениям предыдущего. Это говорит о том, что рынок укрепляется. Если в ближайшее время в очередной раз произойдет снижение цены , то оно, скорее всего, будет откуплено рынком.
Сегодня на площадке eOil.ru было заключено три сделки: продано 5000 тонн мазута М-100 по цене 4300.00 руб/тн, куплено бензина Аи-92 180 тонн по цене 20000.00 руб/тн и 500 тонн ДТЛ за 14499.00 руб/тн. Новых лотов по дизтопливу было выставлено всего три, что на порядок ниже значений прошлой недели.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
5 комментариев
  1. О каком импорте идет речь? Это что, Россия импортирует энергоносители? Вот это новость!! Это напоминает Индонезию как члена ОПЕК, которой пришлось выйти из организации из-за нехватки собственных скважин для своих мощностей. В любом случае импорт нефти и НП для России свидкткльствует о неэффективном регулировании нефтерынка.

    1. Речь идёт о США, Россия не импортирует нефть и нефтепродукты в промышленных масштабах.

  2. Ух, ты! Уровни поддержки появились … Может быть нам и скользящие средние покажут в ближайшее время?

    1. Какие периоды установить для скользящих средних? Это вопрос личного плана. Каждый выбирает для себя.

    2. На основании двух периодов делать прогноз о третьем?! В том ли суть экстраполяции?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.