Eni и NOC подписали соглашения на $8 млрд о добыче газа в Средиземном море

Итальянская энергетическая компания Eni и ливийская Национальная нефтяная корпорация (NOC) подписали в субботу соглашения на сумму около $8 млрд, которые касаются разработки двух морских газовых месторождений в Средиземном море. Об этом сообщает в пресс-релизе итальянская компания.

По ее данным, стратегический проект направлен «на увеличение добычи газа для снабжения внутреннего рынка Ливии, а также для обеспечения экспорта в Европу». Соглашение было подписано в присутствии премьер-министра Италии Джорджи Мелони, которая прибыла в Ливию с визитом, и премьер-министра Правительства национального единства Ливии Абдель Хамида Дбейбы.

Как указывает Eni, «это первый крупный проект в стране с начала 2000 года». Отмечается, что добыча газа на двух месторождениях «начнется в 2026 году и достигнет уровня 750 млн куб. футов газа в сутки».

Eni присутствует в стране с 1959 года и является основным международным производителем углеводородов в стране, отмечает ведущая экономическая газета Il Sole 24 Ore. Энергетический гигант является ведущим производителем газа в Ливии и основным поставщиком голубого топлива на местный рынок с долей около 80%. По данным издания, в 2022 году Eni добыла в Ливии 9,3 млрд куб. м газа. Из них 2,5 млрд куб. м, то есть чуть меньше трети, поступило в Италию по трубопроводу Greenstream, а 6,8 млрд куб. м предназначались для внутреннего рынка.

Предшественник Мелони Марио Драги приезжал в Ливию в апреле 2021 года. Как заявила премьер Италии во время совместной пресс-конференции с Дбейбой, «Ливия является стратегическим рынком для итальянских предприятий».

В начале недели Мелони побывала с визитом в Алжире, где также были подписаны соглашения в области энергетики. Италия наращивает свои закупки газа в разных странах, чтобы полностью отказаться от российского газа. В Ливии Италия пытается способствовать демократическому процессу и организации выборов, которые неоднократно откладывались. В 2018 году в Палермо проходила международная конференция по Ливии, на которой были представлены разные ливийские стороны, включая командующего Ливийской национальной армией фельдмаршала Халифу Хафтара. Однако потом контакты носили отрывочный эпизодический характер.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 30 января по 3 февраля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.