El Confidencial: Испания больше всех стран Европы зависит от поставок газа из России

Испания больше, чем какая-либо другая страна Европы зависит от поставок сжиженного природного газа (СПГ) из России. За первые пять месяцев текущего года в эту страну поставлено столько топлива из России, сколько за прошлый год целиком.

Об этом сообщает испанское издание El Confidencial со ссылкой на результаты исследования, проведенного брюссельским аналитическим центром «Брейгель».

По мнению аналитиков, Испания увеличивает закупки сырья из России, чтобы перепродавать его в Европу, испытывающую острый дефицит газа. При этом Евросоюз так и не ввел эмбарго на СПГ из России, поскольку там понимают, что этот сжиженный газ снабжает его страны в критические моменты на фоне закрытия газопроводов.

Также специалисты полагают, что спрос на газ в ЕС будет в ближайшие месяцы таким же, как и в последние годы. А если предположить, что зима 2023/2024 окажется холоднее, чем предыдущая, то Европе нужно уже начинать искать новых поставщиков топлива, поскольку она планирует отказаться в этом году от большей части СПГ из России.

rg.ru

Прогноз биржевых цен с 3 по 7 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"