EIA: средняя цена нефти в этом году составит $54

Средняя цена на североморский сорт нефти Brent составит $54 за баррель в 2015 г. и $56 за баррель – в 2016 г. Об этом говорится в прогнозах, опубликованных Управлением по энергетической информации США (EIA) в октябрьском краткосрочном обзоре энергетического рынка. Как отмечается в обзоре, прогноз по цене на Brent на 2015 г. остался неизменным, а на 2016 год он понижен на два доллара за баррель.

Цена на американский сорт нефти WTI, по прогнозам EIA, составит в среднем $50 за баррель в 2015 г. и $51 доллар за баррель – в 2016 году. По оценкам EIA, добыча нефти в США в октябре сократилась на 40 тыс. баррелей в сутки, пишет Trend.

По оценкам EIA, средняя цена на Brent в октябре составила $48 за баррель, что на один доллар выше средней цены в сентябре. Как сообщалось ранее, глава нефтегазовой компании Total Патрик Пуяннэ не ожидает существенного роста цен на нефть в 2016 г. По мнению аналитиков Fitch Ratings восстановление цен на «черное золото» возможно не ранее 2017 г. При этом по прогнозам рейтингового агентства в 2016 г. средняя цена нефти составит $55 за баррель, в 2017 г. – $60 за баррель. В конце октября Всемирный Банк (ВБ) также снизил прогноз по среднегодовой цене на нефть в 2016 г. По мнению экспертов ВБ, стоимость «черного золота» в будущем году составит $51 за баррель.

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service ухудшило прогноз по ценам на нефть марки Brent в 2016 году до $53 за баррель против предыдущей оценки в $57 за баррель. Прогноз по WTI снизился до $48 с $52. В 2017 г., по прогнозам аналитиков агентства, стоимость обоих сортов нефти может вырасти на $7 за баррель, что на $5 меньше, чем Moody’s ожидало ранее.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад