Эрдоган: Турция в отличие от Европы не испытывает дефицита газа благодаря поставкам из РФ

Турция в отличие от Европы не испытывает дефицита природного газа, получая более 50% этого энергоносителя из России. Об этом заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган в интервью турецким СМИ в Нью-Йорке.

«В настоящее время почти половину природного газа мы поставляем из России, — приводит его слова государственное агентство Anadolu Ajans . — Европа испытывает серьезный дефицит природного газа. Мы же, напротив, не испытываем дефицита природного газа в промышленности и так далее. Сейчас наступает зимний сезон. Я надеюсь, что мы больше не столкнемся с такой проблемой».

Эрдоган подтвердил планы Анкары по трансформации Стамбульского финансового центра в Аташехире в «место, где будет продаваться природный газ, электроэнергия, полезные ископаемые». «То есть это будет почти как лондонский рынок, гамбургский рынок для любого товара. Это станет для нас очень серьезным центром силы», — добавил президент.

11 сентября Эрдоган заявлял, что проект газового хаба во Фракии остается приоритетом Анкары. Минэнерго и другие профильные ведомства получили распоряжение продолжать работу по этой теме. Турция также планирует создать в Стамбуле товарно-сырьевую биржу для торговли энергоресурсами, металлами, полезными ископаемыми, где будет формироваться рыночная цена.

В октябре 2022 года президент РФ Владимир Путин выдвинул идею создания на турецкой территории хаба, куда можно перенаправить утраченный объем транзита через «Северный поток». Власти Турции заявляют, что с точки зрения инфраструктуры в стране почти все готово для реализации проекта хаба, но необходимо внести поправки в законодательство. Выступая 4 сентября в Сочи по итогам переговоров с Эрдоганом, Путин сообщил, что «Газпром» передал турецкой госкомпании Botas проект дорожной карты по созданию газового хаба во Фракии. Он отметил, что на повестке дня учреждение совместной рабочей группы.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 22 сентября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть