Эр-Рияд продолжит сокращение экспорта нефти в сентябре, добиваясь $90 за баррель

Bloomberg считает, что сокращать нефтеэкспорт Саудовская Аравия будет и в сентябре

Саудовская Аравия захочет продлить ограничение добычи и экспорта нефти в 1 млн б/с на сентябрь, чтобы довести цену до $90 за баррель

Аналитики Bloomberg утверждают, что Саудовская Аравия (КСА) захочет продлить ограничение добычи на 1 млн баррелей в сутки и на сентябрь, поскольку королевство намерено увидеть нефтяную бочку за $90. Так агентству сказали 15 из 22 опрошенных аналитиков.

В настоящее время цены подросли примерно на 12%, до $83 за баррель. Агентство приводит мнение о том, что саудиты захотят увидеть продолжительный рост до $90 за баррель и, возможно, улучшение экономических данных Китая, чтобы начать рассматривать возможность возврата на рынок 1 млн б/c своей нефти.

Многие эксперты ожидают, что дефицит предложения на мировых рынках нефти заметно усилится в ближайшие месяцы. МЭА прогнозирует нехватку примерно в 1,7 миллиона баррелей в день во второй половине года.

При этом другие из опрошенных аналитиков считают, что в сентябре КСА начнет сворачивать сокращение, поскольку рынок уговорит КСА отдать «зажатый» им миллион. Мнения разнятся: одни прогнозируют, что сокращения в сентябре уже не будет, другие считают, что оно будет, но меньше — от 0,25 млн до 0,5 млн б/с.

Но финансовый сектор Саудовской Аравии может не позволить ослабить давление на рынок. Амбициозные экономические и социальные преобразования принца Мохаммеда бен Салмана в рамках его плана Saudi Vision 2030 требуют гораздо более высоких цен, отмечает Bloomberg.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 27 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад