Эр-Рияд предложил ОПЕК+ обсудить рост добычи в начале 2021 года

Саудовская Аравия выступила с инициативой оценить возможность увеличения в начале следующего года добычи странами ОПЕК+, консенсуса по этому вопросу нет из-за неопределенности относительно спроса на нефть на 2021 год, однако мониторинговый комитет просят учесть все риски продолжающейся пандемии при обсуждении этого предложения, сообщил РИА Новости источник в одной из делегаций ОПЕК+.

Заседание очередного министерского мониторингового комитета стран сделки ОПЕК+ состоится в понедельник, 19 октября.

«Да, Саудовская Аравия выступила с такой инициативой к ОПЕК+, чтобы была оценена возможность увеличения добычи нефти в начале следующего года, но консенсуса нет, мнения разделились. Ведь очень сложно прогнозировать спрос и потребность на рынке в следующем году. Коронавирус диктует свои условия, и мы даже попросили, чтобы мониторинговый комитет на сегодняшнем заседании обязательно учел риски, вызванные пандемией, при обсуждении предложений о пересмотре квот», — сообщил собеседник агентства.

Газета Wall Street Journal 8 октября со ссылкой на источники писала, что Саудовская Аравия рассматривает возможность пересмотра плана ОПЕК+ на будущий год, который предусматривает увеличение добычи нефти этим альянсом почти на 2 миллиона баррелей в день. Издание отмечало, что такая корректировка может понадобится вследствие возможного «неучтённого недостатка» глобального спроса на нефть из-за второй волны коронавируса и появления дополнительного предложения этого сырья.

Новые договоренности ОПЕК+ стартовали с мая с сокращения добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки на три месяца. С августа альянс продолжает снижать добычу, но уже в меньшем объеме — на 7,7 миллиона баррелей в сутки на период до конца года, а далее — на 5,8 миллиона до конца апреля 2022 года. Базой отсчета взят октябрь 2018 года, но для России и Саудовской Аравии — показатель в 11 миллионов баррелей в сутки, от которых по аналогии идет снижение на 23%, 18% и 14% соответственно.

1prime.ru

 

Прогноз биржевых цен с 19 по 23 октября 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Китай взял Европу на крючок: Азия платит за газ больше, куда повернет «Ямал СПГ»?
Цены на газ в Азии превысили оптовую стоимость топлива на европейских биржах. Восток забирает все больше СПГ, тогда как импорт СПГ в Европу снизился даже по сравнению с сентябрем. Ключи от поставок оказались у Китая, у которого долгосрочные контракты с «Ямал СПГ» и заводами в США.
В РФ выделят на проекты по недропользованию 120 млрд рублей
Власти РФ планируют выделить на проекты по недропользованию 120 млрд рублей на ближайшую трехлетку, финансированием будет обеспечен первый этап новой программы "Уран России". Об этом заявил глава Минприроды РФ Александр Козлов в Госдуме.