Энергокомпании закачивают газ на Украину из-за заполнения газохранилищ в ЕС

Западные энергокомпании все активнее закачивают природный газ в газохранилища на Украине из-за того, что емкости в Евросоюзе практически заполнены. Об этом сообщила газета Financial Times.

По данным Gas Infrastructure Europe, хранилища ЕС в настоящее время заполнены почти на 99%, тем самым превышен целевой показатель Брюсселя 90%. В 2023 году в резервуарах сообщества хранится гораздо больше газа, чем в 2022, из-за продолжающегося импорта сжиженного природного газа и снижения спроса, констатируют эксперты.

«Риск дефицита газа в Европе этой зимой низок. Ситуацию могут изменить лишь какие-либо крупные перебои в поставках или же наступление длительных, сильных холодов одновременно и в Европе, и в Азии», — приводит издание слова представителя консалтингового агентства Argus Наташи Филдинг. «Европа запаслась настолько, насколько могла», — добавила она.

Как сообщила ранее компания «Оператор ГТС Украины», поступление газа из Европы на Украину с целью хранения в подземных хранилищах страны в июле 2023 года достигло почти 600 млн куб. м, что является максимальным значением за последние 1,5 года. Этому способствуют предложенные Киевом низкие тарифы на хранение, а также освобождение от таможенных пошлин на три года, напоминает издание.

СМИ отмечали рискованность реализации данной идеи в свете боевых действий на территории Украины. Для решения этой проблемы Еврокомиссия рассматривает возможность принятия страховых гарантий, выданных государственными организациями. «Укртрансгаз» сообщал, что также разрабатывает сервисные гарантии в целях минимизации военных рисков для европейских клиентов.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 1 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Турция будет получать из Омана по 1 млн т СПГ ежегодно
Oman LNG поставит в Турцию более 10 млн т СПГ в следующие 10 лет
Более сернистая и тяжелая нефть набирает популярность на фоне изменения спроса
Нефть с более высоким содержанием серы и более высокой плотностью пользуется популярностью на спотовом рынке Азии. Эта непривычная ситуация сложилась из-за изменения мировых поставок сырой нефти и роста выгоды от переработки нефти.