Энергогигант резко снизил оценку своей доли в операторе «Северного потока»

Немецкая компания E.ON — крупнейший в Европе оператор энеросетей и партнер «Газпрома» по строительству «Северного потока» — резко снизила оценку своей доли в операторе газопровода Nord Stream AG после разрушительных взрывов. Об этом E.ON сообщила в новом отчете.

Как указано в документе, компания сократила оценку стоимости своей 15,5-процентной доли на 400 миллионов евро (403 миллиона долларов) — с 0,5 до 0,1 миллиарда евро. Таким образом, E.ON обесценила свои акции в пять раз.

«Среди причин — возросшая неопределенность в текущей ситуации и с 26 сентября повреждения на обеих нитках газопровода «Северный поток-1», причины которых до сих пор не выяснены», — объяснил энергогигант.

E.ON уже снижала оценку своей доли в Nord Stream AG в августовском отчете из-за «возросшей неопределенности». Тогда сумма сократилась на 700 миллионов евро. Летом 2022 года прокачка по «Северному потоку» шла на 20 процентах его пропускной мощности, и компании было неясно, «сколько газа Россия будет прокачивать по трубопроводу в долгосрочной перспективе».

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 10 ноября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»