Энергетический кризис в Европе продлится дольше зимы, считают аналитики

Губительный энергетический кризис в Европе может продлиться до конца 2023 года и даже дольше, передает Bloomberg со ссылкой на мнение аналитиков из Energy Aspects Ltd.

По их словам, спрос в регионе высок, а предложение ограничено из-за российской специальной военной операции на Украине.

«Это история не на одну зиму», – считает главный нефтяной аналитик из этой отраслевой консалтинговой фирмы Амрита Сен. По ее словам. Россия нужна для того, чтобы сбалансировать рынок, причем не только предстоящей зимой, но и следующей, когда в конце года наступит холодный сезон.

Спецоперация привела к остановке потоков энергоресурсов и вихрем пронеслась по мировым рынкам, взвинтив цены на газ в Европе и заставив ее идти на радикальные меры. Так, Германия вынуждена национализировать своего крупнейшего топливного импортера.

Сен отметила, что в четвертом квартале ожидаются новые ценовые колебания на рынке нефти, причиной которых станут самые разные факторы, начиная с опасений по поводу возможной рецессии и кончая китайскими карантинами из-за COVID.

Она считает, что в ближайшее время нефть будет стоить более 90 долларов, а к концу года цены на нее поднимутся до 120 долларов за баррель.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 26 сентября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"