Экспорт сахалинской нефти в I квартале 2010 г вырос на 4,1%

Нефтедобывающие предприятия Сахалинской области в январе-марте 2010 г. отгрузили на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона 3,535 млн тонн нефти, что составляет 104,1% к уровню отгрузки I квартала 2009 г., сообщила РИА Новости в понедельник сотрудница управления недропользования министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области.
В области добычей углеводородов занимаются пять предприятий. На первое апреля 2010 г. они добыли 3,961 млн тонн черного золота, что составляет 105,4% к уровню добычи первого квартала 2009 г.
«В январе-марте нефтяники Сахалина отгрузили на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона 3,535 млн тонн нефти — это на 139,8 тысячи тонн больше уровня отгрузки I квартала прошлого года», — сказала собеседница агентства.
По ее словам, оператор проекта «Сахалин-1» Exxon Neftegas Limited снизил объемы экспорта с 2,359 млн тонн в I квартале прошлого года до 1,767 млн в январе-марте 2010 г. Увеличился экспорт нефти у оператора проекта «Сахалин-2» Sakhalin Energy. В первом квартале 2010 г. компания отгрузила 1,767 млн тонн черного золота, что на 732,2 тысячи тонн больше аналогичного периода прошлого года.
Проект «Сахалин-1» включает разработку месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, потенциальные извлекаемые запасы которых оцениваются примерно в 307 млн тонн нефти.
Общая стоимость «Сахалина-2» составляет порядка $20 млрд. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 млн тонн нефти.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.