Экспорт нефтепродуктов из России в августе упал до 11-месячного минимума

Это произошло на фоне замедления переработки нефти. Поставки мазута упали на 25%; потоки дизельного топлива/газойля также сокращаются. НПЗ прекращают работу и уходят на осенний ремонт

Экспорт нефтепродуктов из России в августе упал до 11-месячного минимума, поскольку нефтеперерабатывающие заводы свернули работу на плановое осеннее техническое обслуживание.

По данным Bloomberg, собранным аналитической компанией Vortexa Ltd, поставки нефтепродуктов, включая дизельное топливо и мазут, в прошлом месяце составили 2,28 миллиона баррелей в день. Это на 9% меньше, чем в июле, и является самым низким показателем с сентября 2022 года.

Потоки российской нефти внимательно отслеживаются рынком для оценки добычи сырой нефти на фоне обещанных Москвой сокращений и после того, как правительство начало скрывать официальные данные о добыче. Морской экспорт сырой нефти из страны подскочил до восьминедельного максимума в конце августа, и на этой неделе Россия присоединилась к Саудовской Аравии, продлив ограничения поставок до конца года.

Экспорт очищенного топлива также снизился в прошлом месяце, поскольку некоторые продукты превысили ценовые ограничения стран «Большой семерки», что усложнило доступ трейдеров к западным транспортным услугам и страхованию. Кроме того, в августе выросли российские субсидии местным нефтеперерабатывающим заводам, предназначенные для поддержки внутренних поставок дорожного топлива, такого как бензин и дизельное топливо. С сентября выплаты сократятся вдвое.

Экспортные поставки дизельного топлива и газойля упали на 5,7% с июля до трехмесячного минимума в 1,04 миллиона баррелей в день. Бразилия стала вторым по величине покупателем российского дизельного топлива, уступив только Турции. Потоки бензина и компонентов для смесей упали до 10-месячного минимума в 81 000 баррелей в день.

profinance.ru

Прогноз биржевых цен на 7 сентября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть