Эксперты спрогнозировали борьбу Европы с Азией за поставки сырой нефти

На рынке сырой нефти предстоит «жесткая битва» между Европой и Азией, спрогнозировали аналитики. Европейские НПЗ практически лишились поставок из России и столкнулись со сложностями в получении аналогичного сырья из Ирака. Одновременно азиатские нефтепереработчики все активнее интересуются такой же нефтью, отметил Bloomberg

Европе предстоит «жесткая битва» с Азией на рынке сырой нефти, спрогнозировали в разговоре с Bloomberg аналитики исследовательской компании Energy Aspects Амрита Сен и Кристофер Хейнс. По их словам, Азия может перебить предложенные Европой цены за сырье, что потенциально может вынудить европейцев принимать меры для балансировки рынка.

Европа действительно оказалась в непростом положении, написал Bloomberg. Поставки сырой нефти из России практически прекратились: в марте в ЕС импортировали 95 000 баррелей в сутки нефти российской марки Urals — притом что в марте 2022 года объемы доходили почти до 1,2 млн баррелей в сутки. Параллельно с этим ЕС лишился импорта похожей по характеристикам на российскую нефти из Северного Ирака (Иракского Курдистана): поставки оттуда приостановлены из-за проблем с платежами, а в марте по меньшей мере 169 000 баррелей в сутки оттуда направлялись именно в ЕС, сообщил Bloomberg. Кроме того, положение усложняет решение России, Саудовской Аравии и других членов ОПЕК+ сократить добычу нефти в сумме на 1,6 млн баррелей в сутки.

Нефтеперерабатывающие предприятия в Азии, особенно в Китае, сейчас увеличивают спрос на нефть того типа, что производят Россия и Иракский Курдистан, — так называемую среднекислую, она составляет основной «рацион» азиатских нефтеперерабатывающих заводов, отметил Bloomberg. Различные ограничения усиливают конкуренцию на этом рынке. Более того, ближневосточные страны стали и сами использовать больше собственной нефти, чтобы нарастить нефтепереработку на своих предприятиях, добавил Bloomberg.

Европа заместила по меньшей мере четверть российских поставок сырьем с Ближнего Востока за время, прошедшее с весны 2022 года, выяснила Energy Aspects. В начале 2023 года увеличился экспорт нефти в ЕС из Норвегии, Анголы, США и других стран Атлантического бассейна, сообщало Международное энергетическое агентство.

Российский экспорт нефти морем в первом квартале текущего года достиг 3,5 млн баррелей в сутки, превысив показатели до начала «военной спецоперации»* России на Украине, сообщил в середине апреля Business Insider со ссылкой на данные исследовательской компании Kpler. По ее подсчетам, поставки нефти из России в первые три месяца 2023 года увеличились на 4,5% относительно аналогичного периода прошлого года. Основными покупателями российского сырья вместо Евросоюза стали Индия и Китай.

forbes.ru

Прогноз биржевых цен с 24 по 28 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.