Эксперты рассказали, почему может возникнуть дефицит нефти

Снижение инвестиций в геологоразведку (ГРР) может привести к дефициту сырья на мировом нефтяном рынке, однако один год — не показатель, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

«В среднем компании по всему миру сократили вложения в ГРР на 15-20%. Если такая ситуация с геологоразведкой продлится не один год, это может привести к снижению добычи, сокращению имеющихся (разведанных и разработанных — ред.) запасов, а затем – к дефициту сырья на мировом рынке. Но говорить об этом пока рано, один год — не показатель», — говорит исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов.

С ним согласна и эксперт Центра энергетики Московской школы управления «Сколково» Екатерина Грушевенко. «Несмотря на то что в мировом топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) сейчас наблюдается четвертый энергопереход, это не означает, что спроса на нефть не будет, а подобный резкий отток средств из отрасли приведёт к тому, что в течение 7-10 лет ГРР будет недостаточно, а значит и может сложиться дефицит на рынке, который вызовет очередной кризис в отрасли и рост цен», — делится она.

Тем не менее, добавляет она, можно предположить, что этот кризис не будет таким острым как в 90-х годах прошлого века, так как зависимость мирового ТЭК от нефти будет меньше.

При этом причина сокращения инвестиций в разведку может также объясняться снижением в мире доли легкодобываемой нефти с низкой себестоимостью, считает Тузов. Вместо нее растет доля месторождений с трудноизвлекаемыми запасами (ТРИЗ), чья себестоимость значительно выше текущих котировок, а значит инвестиции в их разведку пока экономически неэффективны.

«Позиция крупнейших международных энергетических компаний позволит в краткосрочной перспективе сохранить цены на нефть на комфортных уровнях. Это в долгосрочной перспективе позволит нарастить добычу и сбыт российским компаниям. Рост экономики Китая и Индии, стран не предающих повышенного значения зеленой энергетике и экологии, позволит поддерживать спрос», — добавляет он.

Агентство Рейтер в понедельник со ссылкой на данные Rystad Energy сообщило, что в 2020 году крупнейшие энергокомпании (BP, ExxonMobil, Total, Shell, Eni, Shevron) сократили покупку лицензий на разведку до самого низкого уровня за последние пять лет.

Также в январе глава Росгеологии Сергей Горьков рассказал, что в прошлом году все российские нефтяные компании, кроме «Роснефти», существенно сократили объем геологоразведочных работ.

1prime.ru

 

Прогноз биржевых цен на 27 января 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет