Эксперты рассказали о причинах падения цены биткоина

Стоимость самой популярной криптовалюты биткоин падает из-за рыночных новостей и ужесточения регулирования в странах АТР; его цена продолжит снижаться и обновлять минимумы, прервать данный тренд смогут изменения в рыночных факторах, считают опрошенные агентством «Прайм» эксперты.

Биткоин ранее в среду падал в цене на 10%, опускаясь ниже отметки в 10 тысяч долларов. К сравнению. в декабре стоимость криптовалюты обновляла исторические максимумы и достигала 20 тысяч долларов.

По словам экспертов, цена биткоина может вернуться к росту. Однако для этого ситуация на крипторынке должна стабилизироваться, а регулятивные вопросы решиться.

НЕПРИЯТНЫЕ НОВОСТИ

Одной из главных причин удешевления биткоина эксперты называют рыночные новости. Так, недавно с японской биржи криптовалют Coincheck была украдена криптовалюта NEM на сумму, эквивалентную 58 миллиардам иен, или 527 миллионам долларов. Атака затронула 260 тысяч пользователей.

Помимо этого, со вторника в Южной Корее вступили в силу новые правила. Теперь для торговли криптовалютой каждый трейдер обязан идентифицировать себя с помощью банковского счета. Кроме того, ранее в январе появлялись новости и о планах усиления контроля в Китае — так, в СМИ появилась информация, что финансовые власти страны пытаются запретить платежным системам обслуживать криптотрейдеров.

«В последние дни накопилось много негативных факторов для крипторынка. После взлома биржи Coincheck в минувшую пятницу агентство по финансовым услугам Японии (FSA) заявило, что планирует провести проверку уровня безопасности криптовалютных бирж в стране», — напомнил аналитик «Альпари» Владислав Антонов.

Основатель группы компаний Blockchain.ru Дмитрий Мацук напомнил, что 31 января новое законодательство касательно работы с криптовалютами вступает в силу в Южной Корее. В основном новые правила связаны с деанонимизацией торговли.

«Кроме того, Facebook FB запретил всю рекламу, связанную с криптовалютами. Это, по сути, существенное ограничение в плане продвижения проектов. Ну и, конечно, поскольку рынок все еще крайне спекулятивен, мы не видим никаких признаков возможного подъема цены на графиках. Отсюда — продолжение «медвежьих» настроений на рынке», — рассказал он.

ЦЕНЫ МОГУТ ВЫРАСТИ

В целом эксперты дают неоднозначный прогноз по дальнейшей динамике стоимости биткоина.

«Чтобы остановить падение курса биткоина, покупателям нужно проскочить зону в границах 10,9-11,25 тысячи долларов. А пока после достижения уровня 9,76 тысячи долларов на горизонте мигают 9,121 и 8,408 тысячи долларов», — считает Антонов.

«Говоря о стоимости биткоина, в ближайшее время можно прогнозировать очередной взлет криптовалюты», — полагает основатель блокчейн-платформы распределенной вычислительной системы FREED Евгений Глариантов.

Менее оптимистичный прогноз дает основатель и гендиректор компании Fundery Эдуард Ланчев. «Ближайшая цель биткоина — 8 тысяч долларов. Может ли он упасть еще ниже? Да. Будет ли рост? Возможно, но не в ближайшее время», — заявил он.

1prime.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 29 января по 2 февраля 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.