Эксперты начинают давать оптимистичные прогнозы

Североморская нефть Brent обновила минимумы: впервые за шесть лет баррель стоит менее 45 долларов. Сорт WTI, в свою очередь, опустился ниже 40 долларов. По словам экспертов, ситуация была предсказуема.

Эксперты не удивлены падением, однако прогнозируют скорую смену тенденции. «Падение не будет долгим, и мы ожидаем, что цена снова начнет расти через несколько недель, может, через несколько месяцев. Во-первых, в силу сезонного эффекта на американском рынке в США ожидается падение объема добычи нефти и предложения. Это связано с осенним техническим обслуживанием в США. Если обратиться к показателям за прошлый год, мы увидим, что цена снова должна пойти вверх и подняться выше отметки в 50 долларов за баррель Brent через несколько недель или месяцев», — уверен эксперт ING Bank Джофри Минн.

Тем временем, негативную динамику демонстрируют и азиатские рынки. В Китае сегодня случился обвал. Индекс Шанхайской биржи упал почти на 9%. Таким образом, негативная динамика последних недель на китайском фондовом рынке только усилилась. Вслед за шанхайским индексом – последовали и другие азиатские площадки. Например, японский индекс Nikkei — он потерял более 4,5% и упал до уровня 18,5 тысяч пунктов.

Кроме нефти, существенно подешевели металлы. В ходе утренних торгов в Лондоне цена меди снизилась на 2,6%, до 4922,5 долларов за тонну. На спотовом рынке снизились на 0,2% цены на золото оно теперь стоит 1158 долларов за унцию. Идут вниз также цены на основные сельхозтовары.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.