Эксперты Goldman — геополитика не оставляет нефть в покое

Как заявляют эксперты Goldman Sachs Group Inc., рынок нефти сталкивается с трудностями из-за неопределенности геополитической ситуации. Особенно на рынок влияет политическая обстановка в Ираке, Иране и США. На сегодняшний день имеется ряд проблем: В то время как Иракское правительство борется с Курдами на севере страны (что может потенциально привести к сокращению поставок нефти), обе стороны на самом деле желают продолжать добычу нефти на прежнем уровне. Этому способствует низкая стоимость нефтедобычи в регионе.

Более того, США в последнее время ужесточили свою позицию в отношении Ирана, однако до сих пор имеется существенная неопределенность по поводу возобновления санкций.

За последние две сессии нефть подскочила почти на 3 процента из-за конфликта между Курдами и Ираком. В то же время, объемы добычи нефти в Венесуэле растут, а политическая нестабильность в Ливии и Нигерии может привести к сокращению поставок нефти.

Что касается Ирана, то  в случае возобновления санкций со стороны США, поставка нескольких сотен тысяч баррелей нефти будет поставлена под угрозу. Однако, аналитики банка считают, что объемы поставок нефти вряд ли сократятся на 1 миллион баррелей в день — до уровня, предшествующего заключению ядерной сделки.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет