Эксперт: рынок нефти уходит от доллара к юаню

Китай будет добиваться перевода оплаты импорта нефти из Саудовской Аравии из доллара в юани, что приведет к снижению роли американского доллара на нефтяном рынке.

Об этом в интервью телеканалу CNBC заявил главный экономист консалтинговой компании High Frequency Economics Карл Вайнберг. 

Он отметил, что Китай заинтересован в увеличении объем сделок с нефтью в юанях с целью стимулирования спроса на покупку своих ценных бумаг и товаров. Вайнберг также указал на то, что Россия также стремится отойти от доллара в качестве основной валюты в оплате поставок нефти и уже заключила договоренности с Китаем в данном вопросе.


– В январе 2017 г. Россия, 2-й по величине экспортер нефти в мире, согласилась на оплату поставок нефти в юанях. Китай активно продвигает процесс оплаты нефти в юанях с помощью фьючерсных контрактов на будущие поставки нефти в юанях, обеспеченные золотом.

Китай начинает активно работать в этом направлении с Саудовской Аравией. С момента основания страны в 1936 г. Саудовская Аравия в основном принимала в качестве оплаты за поставки нефти американские доллары. Это продолжалось до тех пор, пока США были основным импортером нефти в мире. В последние годы Китай отобрал у США титул «крупнейшего импортера нефти на планете». И в ближайшие годы Китай продолжит импортировать больше всех нефти, стоит лишь посмотреть на объем производства автомобилей: Китай в год производит 30 млн легковых машин.

Саудовской Аравии так или иначе придется учитывать эти тенденции, потому что в ближайшие несколько лет спрос на нефть со стороны Китая будет намного больше спроса со стороны США. На мой взгляд, переход на оплату нефти в юанях – это вопрос ближайшего времени, и как только Саудовская Аравия согласится на него, когда Китай склонит их к этому – остальная часть нефтяного рынка последует за ними.

– Какими будут последствия от этого для доллара в качестве мировой резервной валюты?

– Пока доллар продолжит оставаться мировой резервной валютой. Но в качестве мировой валюты, в которой совершаются реальные сделки – это будет сигналом о серьезных изменениях в данном контексте.

Переход на оплату поставок нефти из американского доллара в китайский юань, если оценивать его в текущих объемах рынка, будет означать изъятие сделок в объеме примерно $600–800 млрд из долларового товарооборота. Иными словами, потенциальные прибыли в размере от $600 до $800 млрд могут быть изъяты из обращения в долларах. Это приведет к снижению спроса по всему спектру ценных бумаг США и более высокому спросу на ценные бумаги, а также потенциально товары и услуги Китая. Для экономики Китая это будет серьезным плюсом, поэтому они хотят добиться данных изменений.


www.vestifinance.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 16 по 20 октября 2017 читайте здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет