Эксперт Клоза считает, что цены на нефть могут вырасти до $125-160 за баррель

Цены на нефть способны вырасти на мировых рынках из-за нынешней ситуации вокруг Ирана до $125-160 за баррель. Такое мнение высказал ТАСС американский эксперт в сфере энергетики Том Клоза.

«Наихудший сценарий может сопровождаться возобновлением перевозок по Ормузскому проливу, прерывающимся атаками на суда. При этих обстоятельствах возможны цены в размере $125-160 за баррель», — считает Клоза, являющийся главным аналитиком нефтяного рынка в американской консалтинговой компании Turner Mason & Co, а также руководящий собственной консалтинговой фирмой Kloza Advisors.

«Поставки через Ормузский пролив на уровне, скажем, 60-80% от прежних объемов могут привести к устойчивому росту цен или сохраняющимся трехзначным числам в отношении стоимости нефти», — прогнозировал специалист, который почти 50 лет занимается аналитикой топливных рынков.

Как он констатировал, «нефтедобывающие компании в Персидском заливе являются крупными проигравшими, поскольку не могут доставить свое остро требующееся сырье на рынки».

Клоза также выразил уверенность в том, что граждане США не оставят без внимания повышение стоимости бензина и возможный рост темпов инфляции в стране, невзирая на призывы Белого дома потерпеть. «В особенности высокие цены на бензин» могут быть крайне негативно восприняты «десятками миллионов потребителей» в Соединенных Штатах, убежден аналитик.

tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Суд РФ частично удовлетворил иск "Газпрома" к Gasunie о запрете исполнения иностранного арбитража
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области на заседании 8 октября частично удовлетворил иск ПАО "Газпром" к голландской газотранспортной компании Gasunie и ряду европейских юридических фирм, сообщается в арбитражной картотеке.
Рубио: транзит нефти через Ормузский пролив достиг почти 80% от уровня февраля
Поставки нефти через Ормузский пролив достигли почти 80% от уровня до начала американской операции против Ирана. Об этом заявил госсекретарь США Марко Рубио в интервью греческой газете Kathimerini.