20 September 2023, 20:25
Экономика Германии продолжает ухудшаться (Видео)

ВВП Германии снизится на 0,5% к концу 2023 года. Такой прогноз ухудшения экономики Германии сделали эксперты Института немецкой экономики. Страна ориентирована в первую очередь на мировые рынки, поэтому особо остро ощущает все геополитические шоки. Что сегодня происходит с одной из самых развитых стран мира и почему позабытый термин «больной человек Европы» может вновь оказаться на устах экономистов.

Германия может продемонстрировать самую слабую динамику среди экономик стран ЕС и G7. Июльский прогноз МВФ о снижении ВВП на 0,3 процента, по мнению немецких экспертов уже не актуален. Экономика ФРГ не растет уже 3 квартала подряд, а инфляция остается высокой на уровне – 6,5 процентов.

Также в стране наблюдается спад производства. Республика стала единственным государством Большой семерки, у которой по итогам года ожидается падение экономики. Во многом это связано с ориентацией ФРГ на мировые рынки. Высокая доля экспорта делает ее крайне уязвимой к внешним шокам.

Кристиан Кулманн, глава крупнейшей химической компании Германии: — Мы находимся в ситуации, когда на нас сильно влияют и наносят ущерб внешние факторы. Как следствие, это приводит к риску деиндустриализации. И мне больно констатировать, что в Германии уже есть явные первые признаки этого процесса.

В то время как европейские соседи Германии ориентированы на экспорт услуг, в немецкой экономике главенствующую роль играет промышленность.

Кроме того, долгие годы страна получала выгоды от дешевых энергоносителей. Текущие реалии, связанные с нарушением цепочек поставок пошатнули стройную модель. Для оживления немецкой экономики Канцлер Олаф Шольц предложил сосредоточиться на наукоемких сторонах промышленности: строительство аккумуляторных заводов, инвестиции в электрокары и производство полупроводников.

Олаф Шольц, канцлер Германии: — Промышленное будущее Германии будет в гораздо большей степени зависеть от электричества, чем это происходит сегодня. Так как мы индустриальная страна, Германия является крупным потребителем электроэнергии. Но поскольку мы хотим быть промышленной страной, нейтральной по выбросам CO2, мы станем еще более крупным потребителем электроэнергии.

На фоне инфляции и роста уровня безработицы, некоторые аналитики вновь стали называть Германию «больным человеком Европы». Впервые такая характеристика прозвучала в 1999 году в авторитетном журнале The Economist. Как и сегодня, в те годы страна страдала от низкого экспорта и безработицы. Комплексные реформы, проведенные правительством тех лет, вывели страну из затяжного кризиса в мировые лидеры. Удастся ли повторить подобное сейчас, экономисты затрудняются ответить. С целым каскадом мировых геополитических шоков Германия, как и многие другие, в этом столетии сталкивается впервые.

Рекорды и будни белорусских нефтяников. Как в Беларуси добывают черное золото?

Иркутскую нефтяную компанию захватил десант вооруженных «чоповцев»

Товарооборот между Россией и США за два года сократился в 13 раз

Источник: 24.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад